приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 18 ноября 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Трушенко А.Н.,

защитника – адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение № 752 от 12 декабря 2008 года и ордер № 019174 от 18 ноября 2011 года,

подсудимого Власова В.В.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власова Вячеслава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>. по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 12 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 8 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Грайворонском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце августа 2011 года, Власов, неподалеку от <адрес>, сорвал верхушечные части растений <данные изъяты> являющиеся наркотическим средством, <данные изъяты>, высушил, измельчил и хранил в квартире по месту своего жительства, а также при себе в правом кармане куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в <адрес> в первом часу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Власов виновным себя признал полностью. Показал, что растения <данные изъяты> сорвал для собственного потребления.

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, протоколами осмотра мест происшествий, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Власов показал, что наркотическое средство он собрал в поле в конце августа 2011 года для личного потребления и хранил его в домовладении и при себе.

При осмотре места происшествия – территории неподалеку от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Власов указал место сбора <данные изъяты> (л.д. 12-15).

Обстоятельства и место совершения преступления указаны подсудимым также в ходе проверки показания на месте (л.д. 54-57).

Из показаний понятых А.А.В. (л.д. 60-63) и П.Н.Н., присутствующих при проверке показаний на месте, следует, что Власов указал место, где в конце августа 2011 года собрал <данные изъяты>

Сотрудник ОМВД РФ по <адрес> Ш.А.В. показал, что Власов ДД.ММ.ГГГГ был задержан на <адрес> в нетрезвом состоянии, и в присутствии понятых у него был изъят пакет с наркотическим средством (л.д. 49-51).

В ходе личного досмотра Власова ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 3-6).

В протоколе осмотра места происшествия указано место изъятия наркотических средств – участок местности возле «центральной аптеки» по <адрес> (л.д. 7-8).

Согласно показаний понятых Е.В,М, (л.д. 41-43) и Т.Е,Г., в их присутствии у Власова был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Власов пояснил, что наркотическое средство он собрал в конце августа 2011 года неподалеку от <адрес> для личного потребления.

Обстоятельства изъятия у Власова наркотического средства подтверждаются также материалом об административном правонарушении (л.д. 18-26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>, изъятые у Власова, являются наркотическим средством – <данные изъяты> (л. д. 71-72).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Власова, осмотрено (л.д. 74-76), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (л.д. 77).

Действия Власова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Власов незаконно приобретая и храня наркотическое средство, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного потребления наркотического средства, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступления наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Власов по месту жительства характеризовался положительно.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественное доказательство уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Власову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство, <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Грайворонскому району – уничтожить.

Взыскать с Власова Вячеслава Валерьевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Воскобойник