кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 1 декабря 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

потерпевшей Жестковой Т.Н.,

защитников - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение № 649 от 21 февраля 2007 года и ордер № 033184 от 15 ноября 2011 года, и адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение № 752 от 12 декабря 2008 года и ордер № 019170 от 15 ноября 2011 года,

подсудимых Шаповалова С.И. и Зозуля Б.А.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаповалова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания. В местах лишения свободы находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зозуля Бориса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов и Зозуля совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 6 октября 2011 года, в пятом часу, по <адрес>, при таких обстоятельствах.

Шаповалов и Зозуля, по предложению Зозуля, сломав гвоздодером запорное устройство на окне, незаконно проникли в помещение магазина «Султан», принадлежащего Жесткову С.С., откуда пытались похитить спиртные напитки на сумму 5490 рублей и денежные средства в сумме 21450 рублей, а всего имущества на сумму 26940 рублей, но свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, на месте совершения преступления.

В судебном заседании Шаповалов вину признал полностью. Показал, что хищение совершил в нетрезвом состоянии, с целью кражи спиртных напитков.

Зозуля вину признал полностью, показав, что совершил преступление по причине нахождения в сильной степени алкогольного опьянения.

Вина подсудимых Шаповалова и Зозуля в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Шаповалов показал, что 6 октября 2011 года, по предварительному сговору с Зозуля, по предложению последнего, пытались совершить кражу денежных средств и товароматериальных ценностей из магазина «Султан» в <адрес> хотели использовать в личных целях.

Зозуля подтвердил, что по предварительному сговору с Шаповаловым, они пытались совершить кражу денежных средств и товароматериальных ценностей из магазина «Султан» <адрес>, с целью последующего потребления.

Потерпевшая Жесткова Т.Н. показала, что 6 октября 2011 года, ей стало известно, что воры, пытавшиеся совершить кражу из магазина «Султан» были задержаны.

Свидетель К.И.В. показал, что он 6 октября 2011 года в пятом часу увидел, возле магазина «Султан» двух парней, которые пытались проникнуть в магазин. Когда парни проникли внутрь магазина, через непродолжительное время приехали сотрудники полиции и задержали воров.

Свидетель А.Т.В. показала, что она работает продавцом в магазине «Султан». 6 октября 2011 года в пятом часу ей на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции и сказал, что магазин «Султан» обокрали. Придя к магазину, она с сотрудниками полиции стали ожидать Жесткову Т.Н., на дверях магазина были видны следы взлома, а решетка, находящаяся на окне оторвана. Сотрудники полиции и задержали подсудимых. В магазине все было разбросано, в двух мешках собрано спиртное, диван сдвинут и по всему магазину разбросаны денежные средства. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции упаковали мешки со спиртными напитками, собрали и пересчитали разбросанные деньги.

Понятые Г.А.В. и Хворост В.А. показали, что 6 октября 2011 года, они участвовали в осмотре магазина «Султан» в с. Головчино. Были задержаны два парня, в магазине обнаружены два мешка со спиртными напитками и разбросанные денежные средства, также в магазине было разбито стекло. В подсобном помещении обнаружены перчатки и стамеска, а в кустах возле магазина был обнаружен гвоздодер.

В ходе осмотра места происшествия – магазина «Султан» по ул. Карла Маркса с. Головчино, установлено место совершения хищения (т. 1, л.д. 5-10).

Согласно заключения эксперта № 524/11 от 11 октября 2011 года, стоимость похищенной алкогольной продукции, составляет 5490 рублей (т. 1, л.д. 151-167).

Гвоздодер, стамеска, перчатки, денежные средства в сумме 21450 рублей, 2 мешка с алкогольной продукцией, похищенные Шаповаловым и Зозуля, изъятые на месте происшествия были осмотрены (т. 2 л.д. 25-30), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (т. 2, л.д. 45-46).

Действия Шаповалова и Зозуля суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом. Незаконно покушаясь на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желали их наступления, о чем свидетельствует желание распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимые руководствовались корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповалова, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зозуля, судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у Шаповалова и Зозуля суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

До совершения преступления Шаповалов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, Зозуля по месту жительства характеризовался положительно.

Суд учитывает, что подсудимый Шаповалов судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет наличие в его действиях рецидива преступлений.

Следовательно, наказание Шаповалову должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наиболее строгий вид наказания в размере меньшем 1/3 части максимального срока наказания.

Кроме того, преступление Шаповаловым совершено в период условно-досрочного освобождения, в течение неотбытой части наказания.

Следовательно, наказание Шаповалову должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Зозуля суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Шаповалову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, вещественные доказательства возвратить по принадлежности и уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14 августа 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Шаповалову Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания с 6 октября 2011 года по 10 октября 2011 года и время нахождения под домашним арестом с 10 октября 2011 года по 1 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шаповалову С.И. изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Зозуля Бориса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зозуля Б.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Грайворонскому району гвоздодер, стамеску и перчатки уничтожить, а денежные средства в сумме 21450 рублей, 2 мешка с алкогольной продукцией – возвратить потерпевшей Жестковой Т.Н.

Взыскать с Шаповалова Сергея Ивановича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Взыскать с Зозуля Бориса Анатольевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Воскобойник