кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 15 ноября 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

защитника – адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от 15 ноября 2011 года,

подсудимого Кресова С.В.,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кресова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кресов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 13 октября 2010 года, в двадцать третьем часу, в <адрес> Грайворонского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Кресов, через незапертую дверь проник в здание Дома культуры, откуда похитил десять хвойных досок, принадлежащих ООО «СуперСтрой», причинив последнему материальный ущерб на сумму 2080 рублей. Похищенным подсудимый распорядился по собственному усмотрению, вывезя домой на гужевой повозке.

В судебном заседании Кресов виновным себя признал полностью. Показал, что совершил кражу досок из здания Дома культуры <адрес> Грайворонского района Белгородской области с целью использования в личном хозяйстве.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотров мест происшествия, заключениями экспертов, протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Кресов показал, что 13 октября 2010 года из здания Дома культуры, расположенном в <адрес> совершил кражу 10 досок, принадлежащих ООО «СуперСтрой», а затем на гужевой повозке перевез их домой, для того чтобы постелить пол в своем домовладении.

Вышеуказанные обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной (л.д. 9).

При проверке показаний на месте Кресов пояснил, как и при каких обстоятельствах, им была совершена кража десяти досок из здания Дома культуры (л.д. 96-99).

Понятые В.В.А. и К.Н.В., присутствующие при проверке показаний на месте, подтвердили добровольность и реальность показаний Кресова о совершении кражи досок из здания Дома культуры (л.д. 103-106, 107-110).

Из показаний представителя потерпевшего Р.Н,А. следует, что 8 сентября 2010 года их предприятие завезло хвойную доску в здание Дома культуры. Спустя некоторое время она обнаружила, что пропало десять досок, о чем сообщила в полицию (л.д. 30-31).

При осмотре места происшествия – <адрес> Грайворонского района Белгородской области, установлено место совершения преступления (л.д. 5-8).

В ходе осмотра места происшествия – <адрес> Грайворонского района Белгородской области, Кресов добровольно выдал доски, похищенные из здания Дома культуры (л.д. 11-15).

Понятые О.В.П. и С.С.Л. (л.д. 62-63), присутствующие при осмотре места происшествия и изъятии досок, подтвердили показания Кресова о том, что он похитил доски из здания Дома культуры для того чтобы постелить у себя в домовладении пол.

Согласно заключения товароведческой экспертизы № 458/10 от 27 октября 2010 года, стоимость десяти похищенных досок составляет 2080 рублей (л.д. 36-50).

Десять половых досок, похищенных Кресовым, осмотрены (л.д. 53-56), совместно с гужевой повозкой признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (л.д. 57).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 671 от 10 августа 2011 года следует, что Кресов мог на момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 88-90).

Экспертные заключения являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспариваются.

Действия Кресова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кресов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства возвратить по принадлежности, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кресова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кресову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, 10 хвойных досок, возвратить ООО «СуперСтрой», гужевую повозку передать Кресову С.В.

Взыскать с Кресова Сергея Васильевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 89 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Воскобойник