покушение на тайное хищение чужого имущества и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 19 января 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.

подсудимой Герасимовой Е.Н.

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение № 752 от 12 декабря 2008 года и ордер № 035805 от 19 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Герасимовой Евгении Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки России, образование среднее, разведена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает машинист мостового крана ЗАО «Борисовский завод ММК», не военнообязанная, судимости не имеющая,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова покушалась на тайное хищение чужого имущества и вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное родителем.

Преступления совершены 9 октября 2011 года в г. Грайворон, при таких обстоятельствах.

В одиннадцатом часу, Герасимова, в магазине «Магнит», расположенном в <адрес> предложила своей дочери Герасимовой М.С. 21.03.2002 года рождения совершить хищение продуктов питания, путем наполнения ими пакетов и пронесения их мимо кассы без оплаты. Однако ее преступный умысел не был доведен до завершения, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Герасимова М.С. была задержана с похищенным товаром на сумму 2288 рублей 35 копеек.

Кроме того в одиннадцатом часу, Герасимова, в магазине «Магнит», заведомо зная, что ее дочь Герасимова М.С. 21.03.2002 года рождения является несовершеннолетней, используя свой авторитет как родителя, возбудила у дочери желание и стремление совершить хищение продуктов питания на сумму 2288 рублей 35 копеек.

При предъявлении обвинения, Герасимова свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме, не оспаривая квалификацию.

В судебном заседании Герасимова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель также согласны с объемом предъявленного Герасимовой обвинения и рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой Герасимовой, которая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Герасимовой, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Герасимовой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное родителем.

Преступления подсудимой совершены с прямым умыслом. Покушаясь на кражу чужого имущества и вовлекая несовершеннолетнюю дочь в совершение преступления, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желала их наступления, о чем свидетельствует желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимая руководствовалась корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает наличие двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Герасимова по месту жительства и работы характеризовалась положительно.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Наличие двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Герасимовой по ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания чем предусмотрен этой статьей.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения подсудимой суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства возвратить по принадлежности, процессуальные издержки следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову Евгению Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свобода на срок 5 (пять) месяцев.

Установить Герасимовой Е.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - д. № 35 по ул. Октябрьская с. Головчино Грайворонского района Белгородской области и выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области, если это не связано с работой;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, если это не связано с работой;

- запретить посещать кафе и бары, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденную обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свобода на срок четыре (четыре) месяца.

Установить Герасимовой Е.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - <адрес> и выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области, если это не связано с работой;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, если это не связано с работой;

- запретить посещать кафе и бары, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденную обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свобода на срок 6(шесть) месяцев.

Установить Герасимовой Е.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - <адрес> и выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области, если это не связано с работой;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, если это не связано с работой;

- запретить посещать кафе и бары, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденную обязанности:

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой Герасимовой Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся у директора магазина «Магнит», продукты питания возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Черкашин