грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 02 февраля 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

защитника – адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №035813 от 2 февраля 2012 года,

подсудимого Тарасенко Е.Г.,

потерпевшего Маюсупова Р.Р.,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасенко Евгения Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 11 ноября 2011 года, в первом часу, в с. Козинка Грайворонского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Тарасенко, открыв незапертую дверь автомобиля ВАЗ-21061 транзитный номер АС 392 Т, расположенного возле <адрес>, принадлежащего Маюсупову Р.Р., откуда из салона похитил автомагнитолу «Кенвуд» марки «KDS-4547U» стоимостью 1800 рублей, а из моторного отсека аккумуляторную батарею «Аком Стандарт», стоимостью 2000 рублей, отходя от автомобиля с похищенным был обнаружен гражданином Х.С.В. Последний понимая факт, что на его глазах совершается хищение, принял меры к пресечению противоправных действий, однако, Тарасенко осознавая, что его действия известны третьим лицам, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, ускорив шаг, скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив потерпевшему Маюсупову Р.Р. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании Тарасенко виновным себя признал полностью. Показал, что совершил, открыто кражу аккумуляторной батареи и автомагнитолы «Кенвуд» из автомобиля ВАЗ-21061 транзитный номер АС 392 Т., принадлежащего Маюсупову Р.Р., которые впоследствии спрятал в лесопосадке.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, заключениями экспертов, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Тарасенко, показал, что 11 ноября 2011 года, в первом часу, из автомобиля ВАЗ-21061 транзитный номер АС 392 Т, совершил кражу автомобильной аккумуляторной батареи и автомобильной магнитолы «Кенвуд». Отходя от автомобиля, услышал крик (стой или поставь на место), он понял, что его увидели, ускорил шаг, с похищенным сел в автомобиль и уехал. Похищенное имущество спрятал в лесопосадке в с. Замостье Грайворонского района Белгородской области.

Потерпевший Маюсупов Р.Р. пояснил, что 9 ноября 2011 года он приобрел у Г.Р.Р. автомобиль ВАЗ-21061. 11 ноября 2011 года в шестом часу ему сестра Б.Ю.А. сообщила, что со слов Х.С.В. около часа ночи, из его автомобиля был похищен аккумулятор и автомагнитола, о совершенной краже он сообщил в полицию.

Свидетель К.С.С. показал, что 11 ноября в первом часу, на автомобиле ВАЗ-21061, принадлежащем Тарасенко, подъехали к <адрес>, Тарасенко, пошел к автомобилю ВАЗ-21061, припаркованному возле вышеуказанного домовладения, с целью забрать свой модулятор, через несколько минут вернулся с автомагнитолой и аккумуляторной батареей, и они уехали.

Свидетель Х.С.В. пояснил, что 11 ноября 2011 года, около часа он находился во дворе своего дома по <адрес>, и увидел, что в автомобиле ВАЗ-21061 принадлежащем Маюсупову поднят капот, ранее незнакомый ему мужчина достал из автомобиля аккумулятор, он крикнул ему «стой», но он убежал к другому автомобилю ВАЗ-2106, на котором уехал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.Ю.А. следует, что около часа ночи ей Х.С.В. сообщил о краже аккумулятора из автомобиля её брата Маюсупова (л.д.89-91).

В ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21061 транзитный номер АС 392 Т., принадлежащего Маюсупову Р.Р., установлено место совершения преступления (л.д. 11-17).

Свидетели П.В.И., и П.З.В., присутствующие при осмотре места происшествия, подтвердили, что Маюсупов Р.Р. указал на шахту передней панели, где ранее была автомагнитола, и моторный отсек, где находился аккумулятор, также с места происшествия были изъяты 3 следа пальцев рук с левой передней двери (л.д. 97-99, 93-95).

При осмотре места происшествия – участка местности, лесопосадки с. Замостье Грайворонского района Белгородской области, Тарасенко указал место, где спрятал похищенные автомагнитолу и аккумуляторную батарею (л.д. 18-22).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Р.Р., следует, что он присутствовал при осмотре места происшествия указанного Тарасенко и изъятия автомагнитолы и аккумуляторной батареи, похищенных им из автомобиля ВАЗ-21061 т.н. АС 392 Т, расположенного возле <адрес> (л.д. 110-112).

Свидетель П.Д,А. подтвердил показания Г.Р.Р.

Аккумуляторная батарея «Аком Стандарт» и автомобильная магнитола «Кенвуд» марки «KDS-4547U», похищенные Тарасенко, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (л.д. 119).

Согласно заключения эксперта № 605/11 от 22 ноября 2011 года, по состоянию цен на 11 ноября 2011 года, стоимость похищенного аккумулятора «Аком Стандарт», составила 2000 рублей, стоимость автомагнитолы «Кенвуд», составила 1800 рублей (л.д. 62-76).

В соответствии с заключением эксперта № 111/11 от 29 ноября 2011 года, 3 следа пальцев рук, изъятые 11 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21061 т.н. АС 392 Т, пригодны для идентификации личности и оставлены средним пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки, основной фалангой указательного пальца правой руки Тарасенко Е.Г. (л.д. 77-82).

Экспертные заключения являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объекта и подсудимого, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспариваются.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Их показания подтверждаются письменными доказательствами.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Тарасенко в совершении преступления.

Действия Тарасенко Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно совершая открытое хищение чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, что они известны третьим лицам которые понимают значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которым признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и возвращение похищенного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Тарасенко до совершения преступления по месту жительства и месту бывшей работы характеризовался положительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства возвратить потерпевшему, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенко Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тарасенко Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, аккумуляторную батарею «Аком Стандарт» и автомобильную магнитолу «Кенвуд» марки «KDS-4547U», по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Маюсупову Р.Р.

Взыскать с Тарасенко Евгения Григорьевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 37 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Твердохлеб