незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном разиере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 13 марта 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

подсудимого Япрынцева К.В.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение № 649 от 21 февраля 2007 года и ордер № 013035 от 7 февраля 2012 года,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Япрынцева Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Япрынцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Грайворонском районе Белгородской области, при таких обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года, на очистных сооружениях ЗАО «Сахарный комбинат Большевик» в <адрес> Япрынцев собрал части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, массой 101,3 грамма, которые перенес в сарай пустующего <адрес>, где высушил, измельчил и хранил в сарае домовладения, а также при себе в левом кармане куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в г. Грайворон в семнадцатом часу 25 ноября 2011 года.

В судебном заседании Япрынцев виновным себя признал полностью. Показал, что наркотическое средство в середине сентября 2011 года, собрал на очистных сооружениях ЗАО «Сахарный комбинат Большевик» в <адрес> он вырвал два куста конопли, перенес в сарай <адрес>, высушил, измельчил и хранил в сарае домовладения. Впоследствии пакет с коноплей хранил в левом кармане куртки. 25 ноября 2011 года был задержан сотрудниками полиции, так как был пьян, в присутствии понятых у него обнаружили пакет с наркотическим средством.

Вина подсудимого Япрынцева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Япрынцев пояснил, что наркотическое средство в середине сентября 2011 года, собрал на очистных сооружениях ЗАО «Сахарный комбинат Большевик» в <адрес> части растений конопли, перенес в сарай <адрес>, высушил, измельчил и хранил в сарае домовладения. Впоследствии пакет с коноплей хранил в левом кармане куртки. 25 ноября 2011 года был задержан сотрудниками полиции на остановке «Больница» г. Грайворон, так как был пьян, добровольно выдать наркотическое средство отказался, затем в присутствии понятых у него обнаружили пакет с наркотическим средством и изъяли. Наркотическое средство приобрел и хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.В.Н. сотрудника ОМВД России по Грайворонскому району следует, что 25 ноября 2011 года на остановке «Больница» г. Грайворон увидел Япрынцева в нетрезвом состоянии, вызвал наряд полиции, в присутствии понятых у Япрынцева был изъят пакет с наркотическим средством (л.д.61-62).

Свидетель К.А.К. сотрудник ПЦО ОВО ОМВД России по Грайворонскому району пояснил, что 25 ноября 2011 года получив сообщение от дежурного прибыл на остановку «Больница» г. Грайворон, где в нетрезвом состоянии задержал Япрынцева, в ходе досмотра последний отказался от добровольной выдачи запрещенных предметов, оружия и средств, в присутствии понятых у Япрынцева был изъят пакет с наркотическим средством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.А.С. следует, что в его присутствии у Япрынцева который отказался выдать запрещенные предметы и средства, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Япрынцев пояснил, что наркотическое средство он собрал в сентябре 2011 года на отстойниках сахарного завода в с. Головчино для личного потребления (л.д.53-54).

Свидетель С.А.А. дал аналогичные показания свидетеля Ш.А.С.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Их показания подтверждаются письменными доказательствами.

В ходе личного досмотра Япрынцева 25 ноября 2011 года, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (л.д. 4-8).

При осмотре места происшествия было установлено, где был задержан Япрынцев и у него изъято наркотическое средство (л. д. 9-13).

Заключением эксперта № 1-531 от 14 декабря 2011 года подтверждается, что измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые у Япрынцева, являются наркотическим средством – марихуаной, массой 101,2 грамма (л.д. 64-65).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Япрынцева, осмотрено (л.д. 67-69), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением (л.д. 72).

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Япрынцева в совершении преступления.

Действия Япрынцева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Япрынцев понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Япрынцев по месту жительства характеризовался положительно.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественное доказательство по делу уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Япрынцева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Япрынцеву К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, бумажный конверт в котором находится пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной, массой 101,3 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грайворонскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Япрынцева Константина Викторовича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 38 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Твердохлеб