ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Грайворон 30 марта 2012 года Грайворонский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Воскобойник А. Н., с участием: государственного обвинителя Трушенко А.Н., подсудимого Беляева В.А., защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение № 752 от 12 декабря 2008 года и ордер № 035836 от 6 марта 2012 года, при секретаре Ломакиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беляева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 29 августа 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 17 июня 2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, освободился 28 августа 2007 года по отбытию срока наказания; 2) 17 января 2008 года по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 22 октября 2009 года по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено 7 декабря 2011 года, в восемнадцатом часу, в <адрес>, при таких обстоятельствах. Беляев сбыл <данные изъяты> Новоселову П.А., однако свой преступный умысел подсудимый не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения «проверочной закупки». В судебном заседании Беляев виновным себя признал полностью. Показал, что 7 декабря 2011 года в <адрес> сбыл марихуану, за <данные изъяты> Новоселову П.А. Вина подсудимого Беляева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколом личного досмотра, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. Беляев показал, что 7 декабря 2011 года сбыл Новоселову П.А. наркотическое средство <данные изъяты>. Обстоятельства совершения преступления указаны Беляевым также в протоколе явки с повинной (т. 1, л.д. 26). Свидетель Новоселов П.А. показал, что 7 декабря 2011 года он приобрел у Беляева четыре стакана наркотического средства, <данные изъяты>, которые впоследствии добровольно выдал работникам полиции. Свидетель Е.В.В. показал, что 7 декабря 2011 года у себя дома видел как Беляев передавал <данные изъяты> Новоселову. Из показаний свидетеля Кныш В.С. следует, что 7 декабря 2011 года он на личном автомобиле возил Новоселова П.А. на <адрес>, где он приобретал наркотическое средство у Беляева. Свидетель видел, как Новоселов П.А. передавал Беляеву денежные средства. До и после проведения закупки наркотического средства его автомобиль был осмотрен сотрудниками полиции. Согласно показаний сотрудников ОМВД России по Грайворонскому району М.В.Н. и А.С.И., 7 декабря 2011 года в отношении Беляева проводилось ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых были осмотрены и переданы Новоселову П.А. откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> для закупки наркотического средства у Беляева, на них была сделана пометка «НОН». Затем Новоселов П.А. с Кныш В.С. поехал к <адрес>, где и приобрел у Беляева наркотическое средство марихуану, которую Новоселов П.А. добровольно выдал сотрудникам полиции, а помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты в ходе личного досмотра у Беляева. Понятые Ж.Д.В. и П.А,В., присутствовавшие при проведении ОРМ «проверочная закупка», показали, что Беляев продал Новоселову П.А. наркотическое средство – марихуану, которую Новоселов П.А. добровольно выдал сотрудникам полиции. У подсудимого при личном досмотре изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, вырученные за продажу марихуаны. На основании постановления от 7 декабря 2011 года в отношении Беляева проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в ходе которого подсудимый сбыл Новоселову П.А. наркотическое средство, марихуану <данные изъяты> (т. 1, л.д. 5). Проводя ОРМ «проверочная закупка», сотрудники ОМВД России по Грайворонскому району составили протокол личного досмотра закупщика, водителя, досмотра транспортного средства, акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр (т. 1, л.д. 9-17). После проведения ОРМ, закупщиком Новоселовым П.А. было добровольно выдано наркотическое средство – <данные изъяты>, приобретенная у подсудимого, что оформлено соответствующим актом (л.д. 18). В ходе личного досмотра Беляева, у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> переданные ранее Новоселову П.А. для приобретения наркотических средств (т. 1, л.д. 21). По мнению суда, является установленным, что Беляев продал <данные изъяты>, поскольку именно данная сумма помеченных денежных средств была изъята у подсудимого, а возможности избавиться от полученных денежных средств он не имел. Суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» соответствует Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», поскольку она проведена на основании соответствующего постановления, вынесенного уполномоченным на то должностным лицом до проведения ОРМ. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку они представлены органу предварительного расследования в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством. Заключением экспертизы № 1-558 от 28 декабря 2011 года подтверждается, что измельченные части растений, добровольно выданные Новоселовым П.А., являются наркотическим средством – <данные изъяты> (т. 1, л. д. 89-90). Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается. Наркотическое средство - марихуана, выданная Новоселовым П.А. и денежные средства, изъятые у Беляева, были осмотрены (т. 1, л. д. 92-94), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением (т.1, л.д. 95-96). Действия Беляева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Из материалов дела следует, что сбыт наркотических средств, осуществлялся под контролем оперативных работников. После передачи наркотиков и получения денежных средств, подсудимый был задержан, денежные средства изъяты, и Беляев не имел реальной возможности распорядиться ими. Наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Следовательно, действия Беляева подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Покушаясь на сбыт наркотических средств, Беляев понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическими и денежными средствами по собственному усмотрению. Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Беляева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, в этой части обвинения, судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания Беляеву суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Беляева, суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Беляев по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что подсудимый Беляев судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет наличие в его действиях рецидива преступлений. Следовательно, наказание Беляеву должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Однако, судом явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления признаются исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Беляевым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что, по мнению суда, позволяет назначить ему наказание в пределах, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Меру пресечения Беляеву суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, вещественные доказательства уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания с 8 декабря 2011 года по 10 декабря 2011 года, и время нахождения под домашним арестом с 10 декабря 2011 года по 30 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Беляеву В.А. в виде домашнего ареста, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грайворонскому району – два пакета с наркотическим средством <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> передать в бухгалтерию ОМВД России по Грайворонскому району. Взыскать с Беляева Владимира Александровича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 18 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции. Судья подпись А. Н. Воскобойник