незаконное пересечение Государственной границы без действительных документов



Дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 28 августа 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

защитника - адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глушко А.Н.,

при секретаре Добродомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Глушко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушко незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в девятнадцатом часу, Глушко, двигаясь из России в направлении Республики Украина, на участке местности между <адрес> РФ и <адрес> Республики Украина, пешком пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, вне пункта пропуска и проследовал в <адрес> Республики Украина.

ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать первом часу, Глушко, возвратившись из <адрес> Республики Украина и двигаясь в направлении РФ, на участке местности между <адрес> Республики Украина и <адрес> РФ, пешком пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, вне пункта пропуска, но в 5 метрах от линии Государственной границы РФ был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России.

В судебном заседании Глушко виновным себя признал полностью. Показал, что границу пересекал незаконно для того чтобы навестить больную мать в <адрес> Республики Украина. На обратном пути был задержан пограничным нарядом.

Вина подсудимого Глушко в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, материалами дела об административном правонарушении, картой-схемой.

Глушко подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в девятнадцатом часу, двигаясь пешком из России в направлении Украины, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, вне пункта пропуска и проследовал в <адрес> Республики Украина.

Из показаний свидетеля Б.С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Глушко на автомобиле и попросил поставить его во дворе. После чего они дважды ездили на речку в <адрес>, откуда Глушко дважды доставляли в отдел пограничной комендатуры <адрес>, для составления протокола, так как Глушко не имел право находится в пограничной зоне в <адрес> без паспорта. В семнадцатом часу он снова отвез Глушко в <адрес> и оставил около магазина. О том, куда он направляется, Глушко ему не сообщал (л.д. 105-108).

Сотрудники отдела (ПогК) в <адрес> П.Ю.В. и И.А.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать первом часу, в 5 метрах от линии Государственной границы РФ в сторону России был задержан Глушко, который пересек Государственную границу РФ со стороны Украины без паспорта.

Материалами дела об административном правонарушении установлен факт незаконного пересечения Глушко Государственной границы РФ вне пункта пропуска, без паспорта, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-27).

На карте–схеме указан маршрут движения Глушко, место и время пересечения Государственной границы РФ (л.д. 13).

Действия Глушко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно пересекая Государственную границу РФ, Глушко понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения пограничного режима и желал их наступления.

Мотивом совершения преступления явилось желание незаконно попасть на территорию Украины. Преступление совершено с целью незаконного пересечения Государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ.

Вина подсудимого Глушко в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, материалами дела об административном правонарушении, картой-схемой.

Глушко подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать первом часу, двигаясь пешком из Украины в Россию, пересек Государственную границу РФ без паспорта, вне пункта пропуска, но 5 метрах от линии Государственной границы РФ был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России.

Из показаний свидетеля Б.С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Глушко на автомобиле и попросил поставить его во дворе. После чего они дважды ездили на речку в <адрес>, откуда Глушко дважды доставляли в отдел пограничной комендатуры <адрес>, для составления протокола, так как Глушко не имел право находится в пограничной зоне в <адрес> без паспорта. В семнадцатом часу он снова отвез Глушко в <адрес> и оставил около магазина. О том, куда он направляется, Глушко ему не сообщал (л.д. 105-108).

Сотрудники отдела (ПогК) в <адрес> П.Ю.В. и И.А.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать первом часу, в 5 метрах от линии Государственной границы РФ в сторону России был задержан Глушко, который пересек Государственную границу РФ со стороны Украины без паспорта.

Материалами дела об административном правонарушении установлен факт незаконного пересечения Глушко Государственной границы РФ вне пункта пропуска, без паспорта, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-27).

На карте–схеме указан маршрут движения Глушко, место и время пересечения Государственной границы РФ (л.д. 13).

Действия Глушко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно пересекая Государственную границу РФ, Глушко понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения пограничного режима и желал их наступления.

Мотивом совершения преступления явилось желание незаконно попасть на территорию России. Преступление совершено с целью незаконного пересечения Государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глушко, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушко суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, болезнь матери.

Глушко по месту прохождения службы и месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет наличие в его действиях рецидива преступлений и назначение наказания, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Однако, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, болезнь матери, суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Глушко было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что, по мнению суда, позволяет назначить ему наказание в пределах, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Глушко ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым избрать Глушко меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки необходимо взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушко Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду пересечения Государственной границы РФ без документов на право выезда, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду пересечения Государственной границы РФ без документов на право въезда, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глушко Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, избрать Глушко Александру Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Глушко Александра Николаевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2550 рублей - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник