Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена сентября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Беляева Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Беляев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года, во втором часу, в ... района ... при таких обстоятельствах.

Беляев, через незапертую дверь, проник в магазин «Альянс» расположенный на ...А, откуда из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 3210 рублей, принадлежащие Бесединой И.А., причинив Бесединой И.А. материальный ущерб в сумме 3210 рублей.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении Беляев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Беляева суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в помещение магазина, и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный. Преступление совершено с целью необоснованного обогащения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Беляев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие рецидива преступлений влечет назначение наказания Беляеву с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Беляеву наиболее строгий вид наказания, в связи, с чем положения ч.2 ст.68 УК РФ не применять.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Беляеву Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

               Судья подпись В.В. Твердохлеб