Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена сентября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Солошенко Игоря Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного в д. Номер обезличен по ... ... области, проживающего в      д. Номер обезличен по ... ... района, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Солошенко незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... области при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в восемнадцатом часу, Солошенко, на свалке бытовых отходов, с целью личного употребления, незаконно приобрел, путем сбора листьев растений конопли, наркотическое средство, Номер обезличен массой Номер обезличен грамма, и до момента изъятия в двадцать втором часу Дата обезличена года - незаконно хранил при себе и по месту проживания.  

В инкриминируемом ему органом дознания преступлении Солошенко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Солошенко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с наркотическими средствами, Солошенко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде потребления наркотических средств и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению Номер обезличен

Мотив преступления – желание употребить наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Солошенко по месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солошенко Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Солошенко И.О. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ..., ..., ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... ..., ..., ... в период времени с 22 часов до 7 часов.       

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции ....

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Солошенко И.О., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, два бумажных конверта с наркотическим средством, Номер обезличен Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

           Судья подпись В.В. Твердохлеб