кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена октября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Грайворонского района Трушенко А.Н.,

представителя потерпевшего Сероштан С.Ю.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Полянской Нины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в г. Грайворон Белгородской области, зарегистрированной и проживающей в д. №1А по ул. Серика г. Грайворон Белгородской области, гражданки РФ, образование 7 классов, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щербак Татьяны Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в с. Смородино Грайворонского района Белгородской области, зарегистрированной и проживающей в д. №258 по ул. Первомайская с. Безыменно Грайворонского района Белгородской области, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой 10.08.2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, наказание отбыла 44 часа,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянская и Щербак совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 04 августа 2010 года, в двадцать втором часу, в Грайворонском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.

Полянская и Щербак с поля №3 ООО «Грайворонские корма», расположенного между с. Новостроевка и г. Грайворон, пытались тайно похитить 1027 початков гибридной кукурузы сорта «Арабика», урожая 2010 года, принадлежащих ООО «Грайворонские корма», причинив потерпевшему, материальный ущерб на сумму 10 270 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

В инкриминируемом им органом следствия преступлении Полянская и Щербак виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Полянской и Щербак суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом. Полянская и Щербак совершая кражу чужого имущества с поля, понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желали их наступления, о чем свидетельствует желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный. Преступление совершено с целью необоснованного обогащения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Полянской суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, награждение медалью материнства 2 степени.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Щербак суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым судом не установлено.

Полянская по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Щербак по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает раскаяние, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств подсудимых, исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимым наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность их личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянскую Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2  ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Полянской Нине Ивановне, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Щербак Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2  ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10 августа 2010 года в виде обязательных работ сроком 160 часов и по совокупности приговоров окончательно назначить Щербак Татьяне Алексеевне наказание в виде обязательных работ на срок 170 (сто семьдесят)  часов.

Меру пресечения Щербак Татьяне Алексеевне, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, 1027 початков кукурузы после вступления приговора в законную силу вернуть ООО  «Грайворонские корма».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Грайворонский районный суд.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                 Судья В.В. Твердохлеб