незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 31 марта 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Смирнова С.А.,

подсудимого Евсюкова В.В.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евсюкова Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Грайворонском районе Белгородской области, при таких обстоятельствах.

25 июля 2010 года, в четырнадцатом часу, в лесопосадке около с. Смородино, Евсюков собрал части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, массой 144,2 грамма, которые перенес в сарай своего д. Номер обезличен по ... ..., где высушил, измельчил и хранил в сарае домовладения, а также при себе во внутреннем кармане куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в г. Грайворон в девятнадцатом часу 21 декабря 2010 года.

В судебном заседании Евсюков виновным себя признал полностью. Показал, что наркотическое средство 25 июля 2010 года в четырнадцатом часу, нашел в посадке вблизи с. Смородино, сорвал верхушечные части конопли, высушил их, измельчил и хранил в сарае своего домовладения. 20 декабря 2010 года он взял пакет с марихуаной положил в карман. 21 декабря 2010 года был остановлен сотрудниками милиции, так как был пьян, и в присутствии понятых у него обнаружили пакет с наркотическим средством.

Вина подсудимого Евсюкова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 21 декабря 2010 года, в девятнадцатом часу, увидел Евсюкова, который имел шаткую походку и неопрятный вид, о чем сообщил в дежурную часть ОВД по Грайворонскому району. Впоследствии узнал, что у Евсюкова была обнаружена марихуана.

Согласно показаний сотрудников ППС ОВД по ...у ФИО7 и ФИО1, вызванных ФИО8, они задержали Евсюкова 21 декабря 2010 года, возле кафе «Ворскла» г. Грайворон в нетрезвом состоянии, и в присутствии понятых изъяли у него пакет с наркотическим средством.

Дежурившие в составе оперативно-следственной группы, сотрудники ОВД по Грайворонскому району ФИО6 и ФИО2 присутствующие при изъятии наркотического средства, подтвердили показания ФИО7 и ФИО1

Понятые ФИО5 и ФИО3 показали, что в их присутствии у Евсюкова был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Евсюков пояснил, что наркотическое средство он собрал 25 июля 2010 года в лесопосадке вблизи с. Смородино Грайворонского района для личного потребления.

Подсудимый Евсюков подтвердил, что наркотическое средство он собрал 25 июля 2010 года для личного потребления и хранил его в сарае своего домовладения. 21 декабря 2010 года, в девятнадцатом часу, сотрудники ОВД по Грайворонскому району изъяли у него марихуану в г. Грайворон.

В ходе личного досмотра Евсюкова 21 декабря 2010 года, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана л.д. 4-5).

При осмотре места происшествия было установлено, где был задержан Евсюков и у него изъято наркотическое средство (л. д. 6-7).

Заключением эксперта № 105 от 21 января 2011 года подтверждается, что измельченные верхушечные части растений Номер обезличен изъятые у Евсюкова, являются наркотическим средством – Номер обезличен грамма л.д. 51-52).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Евсюкова, осмотрено л.д. 54-57), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением л.д. 58).

Действия Евсюкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Евсюков понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает наличие двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

 Евсюков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает наличие двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюкова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Евсюкову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Номер обезличен хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Грайворонскому району – уничтожить.

Взыскать с Евсюкова Виталия Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2086 рублей 37 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник