незаконное пересечение государственной границы РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 5 апреля 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Смирнова С.А.,

подсудимого Борисенко А.Г.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение № 649 от 21 февраля 2007 года и ордер № 004359 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисенко Артема Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен 1 микрорайона пгт. ... ... Ханты-Мансийского автономного округа, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 16 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,  

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко незаконно пересек Государственную Границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено 31 января 2011 года, в тринадцатом часу, на участке местности между с. Безымено Грайворонского района Белгородской области РФ и с. Тимофеевка Золочевского района Харьковской области Республики Украина, при таких обстоятельствах.

Борисенко двигаясь в направлении Украины, пешком пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, вне пункта пропуска.

В судебном заседании Борисенко виновным себя признал полностью. Показал, что границу пересек незаконно, поскольку у него был украден паспорт. В г. Харьков ехал к своей знакомой.

Вина подсудимого Борисенко в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, материалами дел об административных правонарушениях, актом приема-передачи лица, задержанного за незаконное пересечение границы.

Борисенко подтвердил, что 31 января 2011 года, после 12 часов, двигаясь пешком в направлении Украины, незаконно пересек Государственную Границу РФ без паспорта.

Сотрудник ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям ФИО1 показал, что 1 февраля 2011 года ФИО3 был доставлен Борисенко, задержанный за незаконное пересечения Государственной границы РФ, переданный сотрудниками ГПС Украины.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что 1 февраля 2011 года на пункте пропуска «Нехотеевка»-«Гоптовка» они присутствовали при передаче Борисенко украинской стороной за незаконное пересечение Государственной границы РФ без паспорта.

Материалами дел об административных правонарушениях установлен факт незаконного пересечения Борисенко Государственной границы РФ вне пункта пропуска, без паспорта, 31 января 2011 года, в тринадцатом часу, на участке местности между ... района ... РФ и ... района ... ... л.д. 4-17, 19-31, 76-89).

Актом приема-передачи лица, задержанного за незаконное пересечение Государственной границы Украины подтверждается, что в пункте пропуска  «Гоптовка» (Украина) представителю ПС ФСБ России был передан Борисенко задержанный 31 января 2011 года за незаконное пересечение Государственной границы л.д. 18).

Действия Борисенко А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно пересекая Государственную границу РФ, Борисенко понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Мотивом совершения преступления явилось желание незаконно попасть на территорию Украины. Преступление совершено с целью незаконного пересечения Государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не может признать таковым рецидив преступлений, поскольку он не указан в обвинительном заключении, как отягчающее обстоятельство. Суд не вправе ухудшать положение подсудимого.

Борисенко по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Поскольку Борисенко совершил преступление небольшой тяжести, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, судом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ должен решаться вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.

Исходя из ситуационного характера совершенного преступления, в силу случайного стечения обстоятельств, когда у подсудимого, ехавшего в г. Харьков к своей знакомой, были украдены документы и деньги, и он не имел возможности вернуться домой или законным образом попасть на территорию Украины, положительных характеристик подсудимого, его поведения во время предварительного и судебного следствия, суд находит возможным не отменять условное осуждение. 

С учетом содеянного суд назначает Борисенко наказание в виде штрафа.

Поскольку Борисенко с 3 февраля 2011 года находится под стражей более 2 месяцев, с учетом срока содержания под стражей, согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым освободить Борисенко от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения отменить, освободив Борисенко из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.  

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Борисенко Артема Геннадьевича от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей освободить.

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не отменять и наказание по вышеуказанному приговору исполнять самостоятельно.  

Меру пресечения подсудимому Борисенко А.Г., до вступления приговора в законную силу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, карточку формы № 1 П., возвратить в ТП в пгт. Пойковский ОУФМС РФ по ХМАО-Югре.  

Взыскать с Борисенко Артема Геннадьевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки - составляющие оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник