умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 24 февраля 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Власенко Н.М.,

подсудимого Буковцова А.В.,

защитника - адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 022278 от 17 февраля 2011 года,

а также потерпевшего Буковцова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буковцова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по месту жительства в ... ..., д. Номер обезличен Грайворонского района Белгородской области, проживающего без регистрации в д. Номер обезличен по ... с. Косилово Грайворонского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судим Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Буковцов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено в с. Косилово Грайворонского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

11 сентября 2010 года, в двадцатом часу, Буковцов А.В., в состоянии алкогольного опьянения в д. № 2 ул. Зубревка с. Косилово Грайворонского района, Белгородской области, в ходе ссоры с Буковцовым В.Г., нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы, от которых последний упал. Продолжая свои преступные действия, Буковцов А.В. нанес лежащему на полу Буковцову В.Г. не менее шести ударов ногами в область туловища, с относительно большой силой.

Далее, в этот же день в двадцать первом часу, Буковцов А.В., во дворе вышеуказанного домовладения, нанес Буковцову В.Г. два удара молотком с относительно небольшой силой в область головы, от полученных ударов Буковцов В.Г. упал и потерял сознание.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2 от 27 декабря 2010 года у потерпевшего Буковцова В.Г. имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоподтек в области век левого глаза, субконьюнктивального кровоизлияния слева, ссадины на лбу, переломы 6-7-8-9-го ребер слева, чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правой плечевой кости; кровоподтеки в области правого плеча, правого предплечья, правой кисти, ссадины в области левого предплечья, левой лопатки, тыла обеих стоп. Чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правой плечевой кости является тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Переломы 6-7-8-9-го ребер, черепно-мозговая травма являются вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Кровоподтеки, ссадины не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Между умышленными действиями Буковцова А. В. и наступившими общественно-опасными последствиями в виде тяжкого вреда здоровью Буковцова В.Г., вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Буковцов А. В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 11 сентября 2010 года около двадцати часов, он в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры с отцом Буковцовым В.Г. в д. № 2 ул. Зубревка с. Косилово, Грайворонского района, нанес ему не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы, от которых отец упал. Когда отец лежал на полу он стал наносить ему удары ногами в область туловища, бил пока отец не успокоился, нанеся не менее 6 ударов. После этого он вышел во двор. Минут через 30, во двор вышел отец и он ударил отца два раза молотком по голове, отец упал. Он проверил пульс, отец был жив, тогда он затащил отца в дом, вытер кровь с головы и лица, положил его на кровать и ушел к брату.

Вина подсудимого Буковцова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается показаниями подсудимого, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями потерпевшего и свидетелей, рапортом, сообщением, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым в протоколе явки с повинной и не отрицаются им в судебном заседании л.д. 15).

Из показаний потерпевшего Буковцова В.Г. следует, что 11 сентября 2010 года приблизительно в 20 часов он пришел домой, был трезв. Дома был его сын Буковцов А.В., который был в нетрезвом состоянии и у них с сыном возник скандал, причину скандала и кто был инициатором скандала не помнит. В  ходе скандала сын избил его, бил руками и ногами по различным частям тела, а так же молотком по голове. После ударов молотком по голове он потерял сознание. Подробностей избиения не помнит. Ранее сын в нетрезвом состоянии неоднократно его избивал.

 В ходе осмотра места происшествия – двора и домовладения № 2 ул. Зубревка с. Косилово, а также при проверке показаний на месте установлено, как и при каких обстоятельствах Буковцов А.В. избил своего отца Буковцова В.Г. л.д. 3-7, 79-85).

Показаниями Буковцова И.В. подтверждается, что 11 сентября 2010 года вечером, подсудимый пришел к нему и  ночевал двое суток. 13 сентября 2010 года он решил пойти проведать отца. Зайдя в дом, он увидел отца лежащего на полу возле кровати, он положил его на кровать. На голове и плечах отца были пятна крови. Отец почти ничего не говорил, стонал. Он сразу понял, что отца избил брат Буковцов. А.В.. По прибытии домой он спросил брата, за что тот избил отца. Брат ответил он меня вынудил. Подробностей скандала он у брата не спрашивал.

Свидетель Редрухин А.В. суду пояснил, что 29 сентября 2010 года в 10 часов 30 минут к нему обратился Буковцов А.В. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно избиении отца. Буковцов А.В. собственноручно написал явку с повинной в которой указал, что избивал отца руками, ногами и молотком.

Из показаний свидетелей Шевченко Е.Г. и Земиной М.Г. следует, что они родные сестры потерпевшего Буковцова В.Г.. Они были у него когда он находился в больнице, он был сильно избит, говорил, что избил сын Буковцов А.В., подробностей избиения не помнит. В настоящее время Буковцов В.Г. выписан из больницы, но передвигается без посторонней помощи с трудом.

Свидетель Слыш Г.А., присутствующий 13 января 2011 года при проведении проверке показаний на месте, пояснил, что Буковцов А.В. добровольно рассказал и указал место, где он избивал своего отца Буковцова В.Г. 11 сентября 2010 года. Сначала руками и ногами в доме, а потом во дворе ударил два раза молотком по голове.

Согласно заключения эксперта № 2 от 27 декабря 2010 года, у Буковцова В.Г. имелись следующие телесные повреждения черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоподтека в области век левого глаза, субконьюнктивального кровоизлияния слева, ссадины на лбу; переломы 6-7-8-9-го ребер слева, чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правой плечевой кости; кровоподтеки в области правого плеча, правого предплечья, правой кисти, ссадины в области левого предплечья, левой лопатки, тыла обеих стоп. Чрезмыщелковый внутрисуставной перелом правой плечевой кости является тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Выше описанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, примерно, за неделю до поступления в больницу. Маловероятно возникновение телесных повреждений у Буковцова В.Г. от удара о землю, об пол при падении из положения, стоя на ногах, и из высоты, о чем свидетельствует локализация телесных повреждений на разных областях и поверхностях тела. Телесные повреждения у Буковцова В.Г. возникли от не менее 10 травматических воздействий, в том числе от ударов кулаками, ногами, молотком. Переломы правой плечевой кости, 6-9-го ребер слева возникли от ударов, нанесенных с относительно большой силой. Остальные повреждения возникли от травматических воздействий, нанесенных с относительно небольшой силой л.д. 75-76).

Действия Буковцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Нанося удары руками ногами и молотком в жизненно важные органы, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления, о чем свидетельствуют локализация нанесенных ударов и действия подсудимого после совершения преступления.

Мотивом послужили личные неприязненные отношения в результате ссоры.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и  смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также судом учитывается мнение потерпевшего просившего не наказывать строго подсудимого.

До совершения преступления подсудимый Буковцов А.В. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, потерпевший Буковцов В.Г. отрицательно.

Подсудимый ранее судим 5 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев, наказание не отбыто.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буковцова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

С применением правил ч. 1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 5 июля 2010 года и окончательно назначить Буковцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 5 (пять) дней.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Буковцову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Взыскать с Буковцова Александра Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 15 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

   

 Судья И.А. Черкашин