открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 31 января 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №032331 от 28 января 2011 года,

потерпевшего Боженко Н.Л.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Владимира Давыдовича, родившегося Дата обезличена года в с. Мокрая Орловка Грайворонского района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... с. Рождественка Грайворонского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил грабеж.

Преступление совершено 27 ноября 2010 года, в четырнадцатом часу, в д. Номер обезличен по ..., ... района, при таких обстоятельствах.

Иванов, в присутствии собственника Боженко Н.Л. и свидетеля Красниковой Е.К., осознавая, что присутствующие понимают противоправный характер его действий, совершил хищение цветного телевизора фирмы «Rolsen» модель С2159, стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему Боженко Н.Л. материальный ущерб.

В судебном заседании Иванов виновным себя признал полностью. Показал, что 27 ноября 2010 года находясь в доме Боженко Н.Л. в присутствии последнего и его матери Красниковой Е.К., взял телевизор фирмы «Rolsen», пояснив Боженко, что забирает телевизор в замен похищенной их родственником газовой горелки. Телевизор отнес к себе домой.

Вина подсудимого Иванова в открытом хищении чужого имущества подтверждается протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

              Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной л.д. 4).

Из показаний потерпевшего Боженко Н.Л. следует, что в ноябре 2010 года около четырнадцати часов, Иванов пришел к нему в дом, сказал, ему и его матери Красниковой Е.К., что их родственник Красников С.С. похитил у него газовую горелку и не отдал, за это он забирает телевизор. Взяв телевизор, и не реагируя на просьбы вернуть его, ушел из дома.

Свидетель Красникова Е.К. подтвердила показания Боженко Н.Л.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Иванова А.Г., Мисиневой В.И. следует, что в их присутствии Иванов добровольно выдал телевизор, при этом пояснял, что телевизор похитил Дата обезличена года из домовладения Номер обезличен по ... ... у Боженко Н.Л.

В ходе осмотра места происшествия – домовладения Номер обезличен по ... ..., установлено помещение, из которого совершено хищение телевизора л.д. 8-12).

При осмотре места происшествия – участка прилегающего к домовладению Номер обезличен по ... ..., Иванов выдал похищенный им телевизор фирмы «Rolsen» л.д. 13-17).

Согласно заключения товароведческой экспертизы, стоимость похищенного телевизора фирмы «Rolsen» модели С2159 составила 1500 рублей л.д. 50-64).

Вывод экспертизы обоснован, не вызывает сомнений у суда и никем из участников процесса не оспаривается.

Телевизор фирмы «Rolsen», выданный Ивановым был осмотрен л.д. 68-71), признан вещественным доказательством и приобщен к делу соответствующим постановлением л.д. 74).

              Показания потерпевшего Боженко Н.Л.. и свидетелей Красниковой Е.К., Мисиневой В.И., Иванова А.Г. последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

  Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Иванова в совершенном преступлении.

        Действия Иванова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая открытое хищение чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, что они известны третьим лицам и что они понимают значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

Доводы подсудимого о том, что забирая телевизор, он преследовал цель понудить родственника потерпевшего к возврату газовой горелки, ничем не подтверждаются. Подсудимым не представлено в суд доказательств наличия долговых обязательств Красникова С.С. перед ним.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Иванов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Владимира Давыдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание, в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Иванову В.Д. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - ... Грайворонского района Белгородской области и выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... ... района Белгородской области в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Меру пресечения в отношении Иванова В.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, телевизор фирмы «Rolsen» модели С2159, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Боженко Н.Л.

Взыскать с Иванова Владимира Давыдовича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2384 рубля - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Твердохлеб