незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 12 января 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Герасименко Д.И.,

защитника - адвоката Дробот П.Н., представившего удостоверение № 98 и ордер №  028108 от 12 января 2011 года,

подсудимого Рыбина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Рыбина Виктора Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ..., ... ..., гражданина ..., образование средне-техническое, женат, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Рыбин незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в Грайворонском районе Белгородской области при таких обстоятельствах:

1 июня 2010 года, в дневное время, Рыбин, у д. № 8 по ул. Большевиков в г. Грайвороне незаконно приобрел, наркотическое средство, Номер обезличен, за 1800 рублей и перенес его к себе в дом.

После этого часть наркотического средства Номер обезличен он перевез на автомобиле «Москвич-2141» к д. № 94/1 по ул. Урицкого г. Грайворон где передал Суглобову А.И., а оставшуюся часть Номер обезличен хранил по месту жительства.

 В сентябре 2009 года, Рыбин, в окрестностях с. Луговка Грайворонского района, незаконно приобрел, наркотическое средство, Номер обезличен, и до момента изъятия в четырнадцатом часу 5 июня 2010 года в г. Грайвороне, незаконно хранил его по месту жительства.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлениях, Рыбин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Рыбина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, Номер обезличен является особо крупным размером.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с наркотическими средствами, Рыбин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде потребления наркотических средств и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению Номер обезличен

Мотив совершенного преступления - наркозависимость.

В ходе расследования уголовного дела с Рыбиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Все условия соглашения им соблюдены и все обязательства предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве выполнены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследованию других соучастников преступления и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рыбин по месту жительства до совершения преступлений характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1  ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретение, хранения, и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 1 июня 2010 года- в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в сентябре 2009 года- в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничением свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Установить Рыбину В.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - д... г. Грайворон;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области;

- запретить уходить из ... г. Грайворон в период времени с 22 часов до 7 часов.  

-являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Меру пресечения Рыбину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство, Номер обезличен и бумажный конверт со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                 Судья Черкашин И.А.