незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Грайворонского района Смирнова С.А.,

подсудимого Кушнарева В.И.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кушнарева Василия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Кушнарев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. Косилово Грайворонского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, Кушнарев на пустыре, около ..., собрал части растений Номер обезличен являющиеся наркотическим средством, Номер обезличен массой 153,3 грамма, которые перенес по месту жительства в домовладение Номер обезличен по ..., Номер обезличен и хранил в вышеуказанном домовладении, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в двадцатом часу Дата обезличена года.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении Кушнарев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Кушнарева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен является особо крупным размером.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Кушнарев понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Преступление совершено по мотиву наркозависимости, с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

До совершения преступления Кушнарев по месту жительства характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарева Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Кушнареву В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Номер обезличен, массой 153,1 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Грайворонскому району – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник