незаконное приобретение, хранения и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ... Власенко Н.М.

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен_ от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Дворниченко Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. Урицкого г. Грайворона Грайворонского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, судим Грайворонским районным судом 6 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка. Постановлением от 20 июля 2009 года наказание заменено на лишение свободы 5 месяцев 27 дней, наказание отбыто. Мировым судом Грайворонского района 11 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком на 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Дворниченко совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в Грайворонском районе при таких обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Дворниченко в лесу, в районе с. Замостье Грайворонского района незаконно приобрел путем присвоения найденного и до момента изъятия – 24 сентября 2010 года - незаконно хранил по месту жительства и носил в кармане своей одежды боеприпасы – шесть патронов калибра 7,62 мм.    

В инкриминируемом ему органами дознания преступлении Дворниченко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Дворниченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с боеприпасами, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение патронами по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и  смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и приходит к выводу правила назначения наказания предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ не применять

Дворниченко по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворниченко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять)месяцев.

С применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда Грайворонского района от 11 октября 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначить Дворниченко Александру Николаевичу наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

 Установить Дворниченко А.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - кв. № 19 д. № 90 по ул. Урицкого г. Грайворона; 

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области;

- запретить уходить из кв. № 19 д. № 90 по ул. Урицкого г. Грайворона в период времени с 22 часов до 7 часов.

    - являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

 -разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Мерой пресечения в отношении Дворниченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественнее доказательство, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Грайворонскому району, по вступлении приговора в законную силу, шесть стрелянных гильз калибра 7,62 мм. (разряженные экспертом) – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

       Судья И.А.Черкашин.