кража и неправомерное завладение транспортным средством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Смирнова С.А.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Попова Ивана Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 2 ст. 264, ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Попов совершил кражу чужого имущества из одежды потерпевшего и неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступления совершены в Грайворонском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в двадцать третьем часу, Попов, в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне своего домовладения Номер обезличен по ... ..., похитил из кармана брюк спящего Лихошерстова Ю.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена года, в двадцать третьем часу, Попов, в состоянии алкогольного опьянения, возле лесополосы ... проник в салон автомобиля ВАЗ- 21063, г.р.з. М882ОВ 31 регион, принадлежащего Матенчук М.А., стоимостью 20000 рублей, завел автомобиль находящимся в замке зажигания ключом и поехал в магазин. Возле пос. Горьковский автомобиль заглох, и Попов, бросив автомобиль, ушел домой.

В инкриминируемых ему органами следствия преступлениях Попов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Попова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Незаконно совершая кражу денежных средств из одежды потерпевшего, а также завладевая автомобилем, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом и незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом и транспортным средством по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный. Преступления совершены с целью необоснованного обогащения и использования чужого имущества в личных целях.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и  смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Попов по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что подсудимый Попов судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил преступления средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ влечет наличие в его действиях рецидива преступлений.

Следовательно, наказание Попову должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать наиболее строгий вид наказания, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не применять.

Кроме того, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений исключительными обстоятельствами, позволяющим назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ст. 64 УК РФ, на срок 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Попову И.А. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ... района ... и выезжать за пределы ... ...;;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... с. Головчино Грайворонского района Белгородской области в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Меру пресечения в отношении Попова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 рублей возвратить Лихошерстову Ю.А., автомобиль ВАЗ 21063, г.р.з. М882ОВ 31 регион, возвратить Матенчук М.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник