кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Грайворонского района Власенко Н.М.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лагода Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в с. Гора Подол Грайворонского района ..., зарегистрированного и проживающего в д. Номер обезличен по ... с. Гора Подол Грайворонского района, Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Лагода совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Грайворон Белгородской области при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, Лагода через дверной проем проник в веранду домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащее Оганесян А.В., откуда похитил 30 литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, 20 кг. зерна пшеницы, причинив потерпевшей Оганесян А.В. материальный ущерб на сумму 1317 рублей 60 копеек.

В инкриминируемом ему органом следствия преступлении Лагода виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Лагода суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в домовладения и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступления корыстный - желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание по ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи.

До совершения преступления Лагода по месту жительства характеризовался отрицательно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагода Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.    

Установить Лагода В.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... с. Гора Подол Грайворонского района, ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... с. Гора Подол Грайворонского района, Белгородской области, в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Меру пресечения в отношении Лагода Виталия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Оганесян А.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

      Судья подпись В.В. Твердохлеб