кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Грайворонского района Власенко Н.М.,

потерпевшего Филиппенко В.И.,

защитника - адвоката Бутовой Н. П., представившей удостоверение  Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гурьянова Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного дом Номер обезличен по ... ... района, проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.     

Преступления совершены в с. Головчино Грайворонского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

         08 января 2010 года, около восемнадцати часов, Гурьянов, через незапертую входную дверь проник в дом  Номер обезличен по ..., принадлежащий Пономаренко А.П., откуда похитил деньги в сумме 1270 рублей, причинив потерпевшему Пономаренко А.П. материальный ущерб.

         Кроме того, Дата обезличена года, около двадцать одного часа, Гурьянов, путем срыва навесного замка на входной двери проник в дом  Номер обезличен по ..., принадлежащий Филиппенко В.И., откуда похитил телевизор марки «Витязь» модель «54ТЦ6044-1», два пульта дистанционного управления «RC», причинив потерпевшему Филиппенко В.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В инкриминируемых ему следствием преступлениях Гурьянов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гурьянова суд квалифицирует по п. «а»  ч. 3 ст. 158, п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Незаконно проникая в домовладения и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный - желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гурьянову суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

         Гурьянов по месту жительства характеризуется отрицательно.

         Наличие рецидива преступлений влечет назначение наказания Гурьянову с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

         Однако, с учетом наличия исключительных обстоятельств, таких как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ не применять, назначив подсудимому более мягкое наказание.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Гурьянова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

         - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод), на срок 1 год 6 месяцев;

         - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизод), на срок 2 года.

         С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Гурьянову Николаю Викторовичу в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

         В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 апреля 2010 года в виде ограничения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Гурьянову Николаю Викторовичу наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

         Установить Гурьянову Н.В. следующие ограничения:

         - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района изменять место жительства - д. № 78 по ул. Колхозная с. Зозули Борисовского района Белгородской области;

         - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района выезжать за пределы Борисовского района Белгородской области;

         - запретить уходить из д. № 78 по ул. Колхозная с. Зозули Борисовского района Белгородской области в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Борисовского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Борисовского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района.

Меру пресечения Гурьянову Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, телевизор марки «Витязь», два пульта дистанционного управления по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Филиппенко В.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

  Судья Твердохлеб В.В.