незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 16 декабря 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Грайворонского района Смирнова С.А.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Романенко Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., гражданина Российской федерации, образование среднее, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка,  работающего ООО «Луч» рабочим, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Романенко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... области при таких обстоятельствах.

В семнадцатом часу Романенко на перекрестке ... и ... нашел и до 17 часов 50 минут хранил без цели сбыта части растений конопли в полиэтиленовом пакете, являющиеся наркотическим средством, Номер обезличен

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении Романенко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Романенко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен является особо крупным размером.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение марихуаной по своему усмотрению.

Мотив преступления – наркозависимость.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание по ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Романенко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Романенко М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Номер обезличен Номер обезличен хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Грайворонскому району – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

              Судья И.А. Черкашин