Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 02 ноября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Бутовой Н. П., представившей удостоверение  Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Манченко Михаила Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы сроком 3 месяца, наказание отбыто 2 месяца 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Василенко Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в д. Номер обезличен по ... ..., проживающего в ... «а» по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,  

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Федулова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к  ограничению свободы сроком 2 месяца, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Манченко совершил кражу чужого имущества.     

Преступление совершено в ... района ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, около двадцати четырех часов, Манченко, находясь в доме Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, похитил принадлежащую Кулаковой В.И. бензопилу фирмы «Casoline» модели ВР-D-45/2500, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Василенко и Федулов совершили сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 00 минут Василенко и Федулов, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., договорились о продаже бензопилы, похищенной Манченко, для чего Василенко передал бензопилу Федулову, а последний продал ее Сулим Л. В..

В инкриминируемых им дознанием преступлениях Манченко, Василенко и Федулов виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Манченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступления корыстный - желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

Действия Василенко и Федулова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом. Сбывая имущество, подсудимые осознавали, что оно добыто преступным путем, понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде передачи этого имущества третьему лицу, и желали их наступления.   

Мотив совершения преступления корыстный - желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Манченко и Федулову суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Василенко суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях на территории России, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Манченко, Василенко и Федулов до совершения преступлений по месту жительства характеризовались положительно.

Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность их личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манченко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде ограничения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Манченко Михаилу Михайловичу наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, 14 дней.

Установить Манченко М.М. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Манченко М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Федулова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один)  год.

Установить Федулову С.А. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства – кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Федулову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Василенко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца.

Установить Василенко С.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен «а» по ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен «а» по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Василенко С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, бензопилу фирмы «Casoline» модели ВР-D-45/2500 по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Кулаковой В.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

  Судья Твердохлеб В.В.