кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Грайворонского района Герасименко Д.И.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ланьшена Николая Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного в д. Номер обезличен по ... ... района, проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего разнорабочим на общественных работах в ООО «Грант», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Ланьшен совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и вовлечение несовершеннолетнего в совершении тяжкого преступления.

Преступления совершены с. Ломное Грайворонского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 марта 2010 года, в двенадцатом часу, Ланьшен совместно и по предварительному сговору с Хорлашовым 25 сентября 1992 года рождения через оконный проем проник в домовладении № 23 по ул. Набережная, принадлежащее Горбуновой А.И., откуда похитил односпальную металлическую кровать, двуспальную металлическую кровать, металлические грабли, чугунную дверь топки печи, причинив потерпевшей Горбуновой А.И. материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Кроме того, 19 марта 2010 года, в одиннадцатом часу, Ланьшен, заведомо зная, что Хорлашов С.В. является несовершеннолетним, путем обещания поделится похищенным, совершил действия, направленные на возбуждение желания, стремление у несовершеннолетнего Хорлашова, участвовать вместе с ним в совершении хищения имущества из вышеуказанного домовладения. 

В инкриминируемых ему органами следствия преступлениях Ланьшен виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ланьшена суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Незаконно проникая в домовладения и совершая кражу чужого имущества, а также вовлекая несовершеннолетнего в кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный - желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, исключительными обстоятельствами, позволяющим назначить подсудимому наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями вышеуказанных статей.

До совершения преступления Ланьшен по месту жительства характеризовался положительно.

По месту работы Ланьшен характеризуется положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Ущерб потерпевшей возмещен, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланьшена Николая Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 64 УК РФ, на срок 180 часов;

- по ст. 64 УК РФ, на срок 200 часов.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Ланьшену Николаю Дмитриевичу в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Ланьшена Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, кровати односпальную, двуспальную, металлические грабли и дверку топки печи по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей Горбуновой А.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Твердохлеб