неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 31 августа 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Грайворонского района Герасименко Д.И.,

потерпевшего Плетнева С.А.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Власенко Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в с. Головчино Грайворонского района, проживающего в д. №19 по ул. Механизаторов с. Головчино Грайворонского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Власенко неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в с. Головчино, Грайворонского района, Белгородской области, при таких обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 50 минут, Власенко, находясь во дворе домовладения № 12 по ул. Гвардейской, проник в салон автомобиля марки ЗАЗ 110206 «Таврия» который был не заперт, принадлежащий Плетневу С.А., стоимостью 10000 рублей. Завел автомобиль находящимся в замке зажигания ключом, и поехал по улицам с. Головчино до задержания его сотрудниками ГАИ.

В инкриминируемом ему органом дознания преступлении Власенко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Власенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно завладевая транспортным средством, он осознавал, что не имеет прав на транспортное средство, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, и желал их наступления.

Мотив совершения преступления корыстный - желание воспользоваться чужим транспортным средством в своих интересах в течении определенного времени.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Власенко до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Установить Власенко Н.Н. следующие ограничения:

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области;

 - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района изменять место жительства - д. № 19 по ул. Механизаторов с. Головчино Грайворонского района Белгородской области; выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области;  уходить из д. № 19 по ул. Механизаторов с. Головчино Грайворонского района Белгородской области, в период времени с 22 часов до 7 часов. 

Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Грайворонского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.

Меру пресечения в отношении Власенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, автомобиль ЗАЗ 110206 «Таврия» по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Плетневу С.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

               Судья подпись В.В. Твердохлеб