Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена сентября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лодяного Олега Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лодяной совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, дважды незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и въезда в РФ, контрабанду наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в ... ... при таких обстоятельствах.

В августе 2009 года, в районе отстойников ..., Лодяной, путем срыва верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, Номер обезличен массой Номер обезличен грамм, которую высушил, измельчил и хранил по месту своего жительства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции - двадцать третьего часа Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в десятом часу, на участке местности между ...... ... ... и ... района ... РФ, Лодяной передвигаясь пешком по грунтовой дороге в направлении Украины, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

В этот же день, в девятнадцатом часу, на том же участке местности, Лодяной передвигаясь пешком по грунтовой дороге в направлении России, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При этом Лодяной незаконно переместил через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, наркотическое средство, Номер обезличен, массой Номер обезличен грамм.

После пересечения границы, до момента задержания в двадцатом часу Дата обезличена года, Лодяной хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, Номер обезличен, массой Номер обезличен грамм, что составляет крупный размер.

Действия Лодяного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с наркотическими средствами и пересекая при этом Государственную границу РФ, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде потребления наркотических средств и нарушения пограничного режима, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическими веществами по собственному усмотрению и пересечение границы без документов, вне пункта пропуска.

Мотив совершенных преступлений - наркозависимость. Преступления совершены с целью приобретения и последующего потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений исключительным обстоятельством, позволяющими назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вышеуказанных статей.

До совершения преступлений Лодяной по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лодяного Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без штрафа;

- по эпизоду пересечения Государственной границы РФ без документов на право выезда, по ч. 1 ст. 322 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

- по эпизоду пересечения Государственной границы РФ без документов на право въезда, по ч. 1 ст. 322 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лодяному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

Местом отбывания основного наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок основного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Срок дополнительного наказания исчислять после освобождения из мест лишения свободы, со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Установить Лодяному О.М. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... ... ... и выезжать за пределы ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде Лодяному Олегу Михайловичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, два пакета с Номер обезличен – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник