незаконное хранение и перемещение боеприпасов



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.

при секретаре Анохиной О.И.

с участием:

государственного обвинителя – Власенко Н.М.

подсудимого Иванькина Б.Е.

защитника – адвоката Бутовой Н.П. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванькина Бориса Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего без регистрации в д. Номер обезличен по ... в ... района ..., гражданина Украины, образование высшее, холост, не военнообязанного, судимого ... судом, Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. ... суда от Дата обезличена года данное наказание ему было заменено на лишение свободы сроком 22 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванькин совершил незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов и незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены Дата обезличена года в районе с. Новостроевка Грайворонского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

 Дата обезличена года, приблизительно в 9 часов, Иванькин следуя с  территории Украины в Россию, в районе с. Новостроевка Грайворонского района Белгородской области, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, боеприпасы – четыре винтовочных патрона калибра 7,62 мм, и тридцать семь патронов калибра 7,92 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории боеприпасов.

В судебном заседании Иванькин виновным себя признал полностью, пояснив, что патроны он нашел Дата обезличена года в ... района ..., Украина когда копал траншею под строительство у частного лица по договору и решил их забрать себе для сбыта пуль рыболовам в место грузил на удочках.

Дата обезличена года, приблизительно в 9 часов, следуя с патронами, с  территории Украины в Россию, он перешел границу в районе с. Новостроевка Грайворонского района Белгородской области и когда прошел по территории России в сторону с Новостроевка около 80 м был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него патроны.

Вина подсудимого Иванькина по эпизоду незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов доказана:

 протоколом осмотра мест происшествия, протоколом его личного досмотра, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, показаниями свидетелей. 

  Максименко В.Н. пояснил, что Дата обезличена года, приблизительно в 9 часов он принимал участие в задержании Иванькина. Он видел, как Иванькин пересёк границу, обойдя шлагбаум. Приблизительно через 80 м после пересечения границы Иванькин был задержан. После его задержания был произведен личный досмотр в ходе, которого был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с патронами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено место задержания Иванькина после пересечения границы - 80 м от границыл.д. 9-13

Протоколом личного досмотра Иванькина от Дата обезличена года, у него были обнаружены и изъяты патроны в количестве 41 штука.

Застава пояснил, что в его присутствии во время досмотра у Иванькина были обнаружены и изъяты патроны в количестве 41 штука.

Протоколом проверки показаний на местности от Дата обезличена года установлено место пересечения границы Иванькиным в районе с.Новостроевка Грайворонского района. л.л.д.67-74

Евтушенко и Толстых пояснили, что в их присутствии Иванькин показал место пересечения им границы при следовании с Украины в Россию с патронами.

      Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 15 июня. 2010 года, представленные на исследование патроны относятся к категории боеприпасов. Выводы эксперта основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.л.д. 61-65

Вина подсудимого Иванькина по эпизоду незаконного хранение боеприпасов доказана:

 протоколом осмотра мест происшествия, протоколом его личного досмотра, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, показаниями свидетелей. 

  Максименко пояснил, что Дата обезличена года, приблизительно в 9 часов он принимал участие в задержании Иванькина. После его задержания был произведен личный досмотр в ходе, которого был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с патронами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено место задержания Иванькина 80 м от границы и 500 м до ближайших домов ... района.л.д. 9-13

Протоколом личного досмотра Иванькина от Дата обезличена года, у него были обнаружены и изъяты патроны в количестве 41 штука.

Застава пояснил, что в его присутствии во время досмотра у Иванькина были обнаружены и изъяты патроны в количестве 41 штука.

Протоколом проверки показаний на местности от Дата обезличена года установлены место задержания Иванькина в районе с.Новостроевка Грайворонского района. л.л.д.67-74

Евтушенко и Толстых пояснили, что в их присутствии Иванькин показал место его задержания с патронами.

      Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 15 июня. 2010 года, представленные на исследование патроны относятся к категории боеприпасов. Выводы эксперта основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.л.д. 61-65

    Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Действия Иванькина суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение боеприпасов

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом незаконно перемещая через таможенную границу Российской Федерации боеприпасы и  незаконно храня их после перемещения при себе Иванькин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Мотив преступления корыстный желание приобрести материальные средства, в связи с отсутствием легальных источников дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает рецедив преступления,

До совершения преступления Иванькин по месту жительства характеризовался отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Действия Иванькина образуют рецидив преступлений предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ так как он ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления.

Поведение подсудимого после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и приходит к выводу назначить подсудимому наказание по ч.2 ст. 188 с применением ст. 68 УК РФ не применять.

Иванькин осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений, он ранее судим, к наказанию не связанному с лишением свободы, поэтому местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

 С подсудимого Иванькина подлежат взысканию процессуальные издержки по обеспечению участия адвоката в рассмотрении дела, составляющие 1490 руб..

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванькина Бориса Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.1 ст.222 УК РФ и за каждое из них назначить наказание :

по эпизоду незаконного перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять ) месяцев, без штрафа.

- по эпизоду незаконного хранение боеприпасов по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

 По совокупности преступлений  c применением ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания, с Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванькину Б.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет, три винтовочных патрона и одну гильзу калибра 7,62 мм и тридцать семь винтовочных патронов калибра 7,92 мм – уничтожить.

Взыскать с Иванькина Бориса Евгеньевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1490 рублей - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                        Судья И.А.Черкашин