Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичексих средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена сентября 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Власенко Н.М.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кожемякина Олега Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, не имеющего места жительства и регистрации, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в пос. ... ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года Кожемякин на пустыре собрал части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, массой 144 грамма, после чего перенес их в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., в которой временно проживал, измельчил и хранил в квартире без цели сбыта до Дата обезличена года.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении Кожемякин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Кожемякина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана массой 144 грамма является особо крупным размером.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Кожемякин понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по своему усмотрению.

Мотив совершенного преступления - наркозависимость. Преступление совершено с целью приобретения и последующего потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и  смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кожемякин по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожемякина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кожемякину О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, полиэтиленовый пакет с марихуаной – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник