Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лебедь Олега Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., зарегистрированного в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Лебедь совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в третьем часу Дата обезличена года на перекрестке ... и ... ... района ... при таких обстоятельствах.

Лебедь, управляя автомобилем ВАЗ-21061, при повороте налево, в нарушение п. п. 10.1 и 13.9 ПДД РФ, не выбрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21070, под управлением Мишенина, двигавшемуся по равнозначной дороге навстречу по направлению прямо, в результате чего произошло столкновение автомобилей и пассажирам автомобиля ВАЗ-21061 ФИО6 и ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Лебедь виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Лебедь суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым по неосторожности. Нарушая правила дорожного движения, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде ДТП и причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

До совершения преступления Лебедь по месту жительства характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Также судом учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение морального вреда исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Лебедь наказание с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ.

С учетом характера допущенных нарушений ПДД РФ, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедь Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в отношении основного вида наказания, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Мерой пресечения в отношении Лебедь О.И. на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении (л. ...).

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, автомобили ВАЗ-21070 и ВАЗ-21061 передать собственникам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник