Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичексих средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Застава Владимира Ильича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО4, зарегистрированного в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен «а» по ... ... области, проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Застава незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в шестнадцатом часу, Застава на огороде своего домовладения по месту фактического проживания, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, массой 10,9 грамма, и до момента изъятия в ... – 19 часов 30 минут Дата обезличена года - незаконно хранил их при себе и в домовладении по месту проживания.  

В инкриминируемом ему органами дознания преступлении Застава виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Застава суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с наркотическими средствами, Застава осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде потребления наркотических средств и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по распоряжению марихуаной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Застава по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Застава Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Застава В.И. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, столовые, рестораны, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Застава В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, два пакета из полимерного материала с наркотическим средством, марихуаной, массой 10,8 грамм и 0,6 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник