Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Герасименко И.И.

с участием:

государственного обвинителя ФИО1

защитника- адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ломакиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года по ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 188 ч.2, 222 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 158 ч.1 УК РФ к 180-ти часам обязательных работ, постановлением суда от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 21 день, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                           у с т а н о в и л:

            ФИО4 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

            В июне 2009 года, ФИО4, зная, что хозяин домовладения Номер обезличен «б», расположенного на ... ... района ...- ФИО5 в данном домовладении временно не проживает, с целью совершения кражи незаконно проник в жилой дом, откуда похитил мобильный телефон для сотовой связи «Нокиа-2310» стоимостью 500 рублей, бутылку вина стоимостью 540 рублей, бутылку коньяка стоимостью 450 рублей, два килограмма куриных окорочков стоимостью 260 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

            Дата обезличена года в 17-м часу ФИО4 по предварительному сговору с ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, с целью кражи чужого имущества, обманным путем, представившись работниками энергоснабжающего предприятия, незаконно проникли в жилой дом ФИО6, расположенный по адресу ..., ... .... Обнаружив в доме принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 3500 рублей они их похитили.

            В инкриминируемом ФИО4 органом следствия преступлении, он виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

            Действия ФИО4 по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            По второму эпизоду преступления в действиях подсудимого усматривается квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – группой лиц по предварительному сговору.

            Учитывая, что данный квалифицирующий признак в предъявленном ФИО4 обвинении не указан, суд не может ухудшить положение подсудимого и учитывать его при назначении наказания.

            Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая незаконное проникновение в жилище потерпевших и похищая принадлежащее им имущество, ФИО4 понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий и желал их наступления. Преследуя цель незаконного обогащения подсудимый руководствовался корыстным мотивом.

            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины подсудимым; по первому эпизоду – явку с повинной.

            Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

            ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно.

            Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

            Поскольку ФИО4 в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то есть в период условно- досрочного освобождения, ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы не отбытое по приговорам суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

            Назначить ФИО4 окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать осужденного в зале суда.

            Зачесть в срок отбытия наказания содержание в ИВС с 20 декабря до Дата обезличена года.

            Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения копии приговора.

            В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

            Судья подпись И.И. Герасименко