Посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Анисимовой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирзаева Рассика Хасановича, родившегося Дата обезличена года в ... Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеющего одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев посеял и вырастил растения конопли, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в ... ... при таких обстоятельствах.

В мае 2009 года, в дневное время, в овраге, в 300 метрах от д. Номер обезличен по ... ..., Мирзаев взрыхлил почву, посеял не менее 5 семян растений ..., и до октября 2009 года их выращивал, удаляя сорную растительность.

В начале октября 2009 года, подсудимый в овраге высушил растения ... и перенес домой, где измельчил их. В дальнейшем, полученное из растений ... наркотическое средство, ... хранил по месту своего жительства. Дата обезличена года, в пятнадцатом часу, около д. Номер обезличен по ... ... Мирзаев, в салоне своего автомобиля, незаконно сбыл наркотическое средство, ... за 10000 рублей Салахову Р.И., однако свой преступный умысел подсудимый не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по ... в ходе проведения «проверочной закупки».

Оставшееся наркотическое средство ... Мирзаев хранил при себе, а ... - по месту жительства, с целью последующего сбыта, до Дата обезличена года, до семнадцатого часа.

В судебном заседании Мирзаев виновным себя признал полностью, пояснив, что растения ... посеял, вырастил, сорвал и хранил сначала для собственного потребления. Потом решил прекратить употребление наркотиков и сбыть наркотические средства. При сбыте он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Оставшаяся часть ..., которую он также намеревался сбыть, была изъята у него в одежде и по месту жительства.

Вина подсудимого Мирзаева в посеве и выращивании растений ... подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, показаниями подсудимого, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Дата обезличена года, при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения подсудимого сотрудниками Краснояружского МРО УФСКН России по ..., разрешенного постановлением ... суда, подсудимый выдал хранящуюся у него ... и семена ... л.д. 51, 52-58).

Суд считает, что ОРМ соответствует Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», поскольку оно проведено на основании соответствующего постановления.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку они представлены органу предварительного расследования в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством.

Сотрудники Краснояружского МРО УФСКН России по ... Носов М.В., Бородаенко И.В., Чекризов А.Ю. сообщили об обстоятельствах проведения обследования домовладения подсудимого, при котором были изъяты марихуана и семена растений ..., а также осмотра места происшествия, в ходе которого подсудимый указал место, где посеял и выращивал ...

Понятые Найда В.А. и Старченко В.С. подтвердили, что в ходе обследования домовладения подсудимого, были обнаружены растения ... и семена. 

Согласно заключения экспертизы, представленные на исследование семена, изъятые в домовладении Мирзаева, являются семенами растений ... л.д. 157).

Заключениями экспертиз подтверждается, что измельченные верхушечные части растений ... сбытые Мирзаевым и изъятые у него в домовладении, являются наркотическим средством - ...л. ..., 136 -138, 144).

Заключения экспертов являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспариваются.

Мирзаев показал, что растения ... посеял и ухаживал за ними с целью последующего потребления.

Данные обстоятельства были изложены подсудимым в протоколе явки с повинной л.д. 92).

В ходе осмотра места происшествия, с применением видеосъемки, было установлено место посева и выращивания растений ..., расположенный в 300 метрах от д. Номер обезличен по ... ... л.д. 93-98).

Понятые Орлова Л.В. и Подорога А.И. показали, что подсудимый добровольно указал место выращивания ....

..., изъятая у подсудимого, семена ... видеокассета с записью осмотра места происшествия были осмотрены л.д. 211 - 213), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующими постановлениями л.д. 214, 215, 216).

Действия Мирзаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Посеяв и вырастив растения ... Мирзаев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде потребления наркотических средств и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по выращиванию растений.

Преступление совершено с целью незаконного потребления наркотических средств. Мотив совершенного преступления наркозависимость.

Суд не может согласиться с ходатайством стороны защиты об оправдании подсудимого по данному преступлению, в связи с отсутствием экспертного исследования выращенных растений конопли и отсутствием доказательств содержания в них наркотических веществ.

Как установлено в судебном заседании, из выращенных подсудимым растений ... изготавливалась ..., которую он пытался сбыть, и которая была обнаружена у него дома. Данное средство подвергалось экспертному исследованию, было установлено, что оно является наркотическим, что свидетельствует о содержании наркотического вещества в выращенных Мирзаевым растениях ... и наличии вышеуказанного состава преступления.

Вина подсудимого Мирзаева в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, показаниями подсудимого, свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

На основании постановления от Дата обезличена года в отношении Мирзаева проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства л.д. 18-19).

Дата обезличена года, проводя ОРМ «проверочная закупка», сотрудники Краснояружского МРО УФСКН России по ... составили протокол личного досмотра закупщика, водителя, транспортного средства, акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр л.д. 21-26).

После проведения ОРМ, закупщиком Салаховым Р.И. была добровольно выдана ..., приобретенная у подсудимого, что оформлено соответствующим актом л.д. 27).

В ходе личного досмотра Мирзаева у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ранее Салахову Р.И. для приобретения наркотических средств л.д. 36).

Дата обезличена года, при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения подсудимого сотрудниками Краснояружского МРО УФСКН России по ..., разрешенного постановлением ... суда, подсудимый выдал хранящуюся у него марихуану л.д. 51, 52-58).

Суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» и «обследование домовладения» соответствует Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», поскольку они проведены на основании соответствующего постановления.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку они представлены органу предварительного расследования в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством.

Заключением экспертизы подтверждается, что измельченные верхушечные части растений ... сбытые Мирзаевым и выданные Салаховым Р.И., являются наркотическим средством – ...л. ...).

Согласно заключения эксперта ..., приобретенная Салаховым Р.И. у Мирзаева, и часть ..., изъятой в домовладении Мирзаева, имеют общую родовую принадлежность л.д. 169-170).

Из заключения эксперта усматривается, что фрагмент газеты, в которую было завернуто наркотическое средство, выданное Салаховым Р.И. и фрагменты газеты, обнаруженной в домовладении подсудимого, имеют совпадения по общим признакам л.д. 121).

Заключения экспертов являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспаривается.

Мирзаев показал, что действительно сбыл Салахову Р.И. ... за 10000 рублей.

Салахов Р.И. подтвердил, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» подсудимый продал ему ... за 10000 рублей.

Понятые Старченко В.С. и Найда В.А. показали, что Мирзаев продал Салахову Р.И. марихуану за 10000 рублей. При обследовании домовладения подсудимого у него также была изъята ...

Сотрудники Краснояружского МРО УФСКН России по ... Носов М.В. и Бородаенко И.В., Чекризов А.Ю., Загоруев А.Ю. подтвердили обстоятельства проведения проверочной закупки и сбыта подсудимым ..., а также обследования домовладения подсудимого, где была изъята ...

Марихуана, выданная закупщиком, денежные средства и марихуана, изъятые у подсудимого на месте сбыта и в домовладении, фрагменты газеты были осмотрены л.д. 211-213), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующими постановлениями л.д. 215, 216).

Действия Мирзаева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей Номер обезличен УК РФ» ..., является крупным размером.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно покушаясь на сбыт наркотического средства, Мирзаев понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическими средствами и денежными средствами, вырученными за продажу ... по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления корыстный, цель - незаконное обогащение.

Вина подсудимого Мирзаева в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, показаниями подсудимого, свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

На основании постановления от Дата обезличена года в отношении Мирзаева проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в ходе которого он сбыл Салахову Р.И. ... за 10000 рублей л.д. 18-19, 21-27).

В ходе личного досмотра Мирзаева, у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ранее Салахову Р.И. для приобретения наркотических средств и ... в свертке л.д. 36).

Дата обезличена года, при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения подсудимого сотрудниками Краснояружского МРО УФСКН России по ..., разрешенного постановлением ... суда, у подсудимого в разных местах была обнаружена ... в двух пластиковых бутылках, в двух пачках от сигарет, в спичечном коробке в незначительном количестве л.д. 51, 52-58).  

Суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» и «обследование домовладения» соответствует Федеральному Закону «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», поскольку они проведены на основании соответствующего постановления.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку они представлены органу предварительного расследования в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством.

Заключением экспертизы подтверждается, что измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые у Мирзаева в одежде и в домовладении, являются наркотическим средством – ... (л. ..., 144).

Согласно заключения эксперта ... приобретенная Салаховым Р.И. у Мирзаева, и часть ... изъятой в домовладении Мирзаева, имеют общую родовую принадлежность. Кроме этой, обнаружено еще три различных образца ... л.д. 169-170).

Заключения экспертов являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспариваются.

Мирзаев показал, что действительно сбыл Салахову Р.И. ... за 10000 рублей. Оставшуюся в одежде и хранящуюся дома ... также собирался сбывать.

Понятые Старченко В.С. и Найда В.А. показали, что Мирзаев продал Салахову Р.И. ... за 10000 рублей. При обследовании подсудимого и его домовладения у него также была изъята ..., которую, по словам подсудимого, он также собирался сбывать.

Сотрудники Краснояружского МРО УФСКН России по ... Носов М.В. и Бородаенко И.В., Чекризов А.Ю., Загоруев А.Ю. подтвердили обстоятельства проведения проверочной закупки и сбыта подсудимым ..., а также обследования домовладения подсудимого, где была изъята ... Подтвердили, что оставшуюся ... Мирзаев также собирался сбывать.

..., изъятая у подсудимого на месте сбыта и в домовладении, была осмотрена л.д. 211-213), признана вещественным доказательством и приобщена к делу соответствующими постановлениями л.д. 215, 216).

Действия Мирзаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ -приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей Номер обезличен УК РФ» ..., является крупным размером.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приготавливаясь к сбыту наркотических средств, Мирзаев понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическими средствами по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления корыстный, цель - незаконное обогащение.

Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что и подсудимые и свидетели утверждают, что оставшуюся часть ... подсудимый намеревался сбыть. О приготовлении к сбыту свидетельствует расфасовка наркотического средства в различные свертки, наличие различных образцов ... и спичечного коробка, которым производилась расфасовка ...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего и несовершеннолетних детей у виновного, состояние здоровья жены.

Также судом учитывается добровольная выдача подсудимым наркотического средства в ходе обследования его домовладения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступлений, Мирзаев по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Суд признает добровольную выдачу подсудимым наркотического средства, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего и несовершеннолетних детей, состояние здоровья жены исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. и, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив основное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзаева Рассика Хасановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, без штрафа.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, без штрафа.

Местом отбывания основного наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок основного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Срок дополнительного наказания исчислять после освобождения из мест лишения свободы, со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Установить Мирзаеву Р.Х. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ... района ... и выезжать за пределы ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде Мирзаеву Р.Х. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по ..., ... ... – уничтожить, денежные средства в сумме 10000 рублей передать в Краснояружский МРО УФСКН России по ..., видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник