Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката Власенко О. А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Романова Виталия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ФИО5 пос. ... ..., гражданина РФ, образование средне–специальное, холост, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Романов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в одну из суббот декабря 2009 года, в двадцать четвертом часу, в пос. ... ... при таких обстоятельствах.

Романов, выбив ногой входную дверь, проник в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. ФИО5, принадлежащую ФИО6, откуда похитил 9 DVD дисков на сумму 720 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1720 рублей.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении Романов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Романова по суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в домовладение и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преступление совершено с целью необоснованного обогащения, с корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Романов до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Романову В.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, 5 DVD дисков передать потерпевшему ФИО6

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник