Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Номер обезличен июля 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В. В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Герасименко Д.И.,

защитника – адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя подсудимого Дунай Т.Н.,  

при секретаре Савельевой В. В.,

а также инспектора территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе местного самоуправления ... Серик И.Н., инспектора ПДН ОВД по ...у Водопьяновой О.А., социального педагога управления образования администрации ... Романенко Е.П.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дерикочма Павла Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в ..., ..., дом ... ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерикочма совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.   

Преступление совершено в марте Номер обезличен года, около Номер обезличен часов, на ... с.Казачья Лисица Грайворонского района ... при таких обстоятельствах.

Дерикочма, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилые комнаты дома Номер обезличен откуда похитил телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 300 рублей, микроволновую печь-гриль фирмы «SAMSUNG» стоимостью 3000 рублей, ТВ тюнер для спутниковой антенны стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему Баеву И.А. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

В судебном заседании Дерикочма виновным себя признал полностью, пояснив, что проник в дом потерпевшего для того, чтобы похитить что-либо ценное.  

Вина Дерикочма в совершении кражи подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. 

Подсудимый Дерикочма показал, что проник в дом Баева И. А., повредив запорное устройство на входной двери, где похитил телевизор, микроволновую печь и тюнер к спутниковой антенне. Похищенное он спрятал в посадке, затем перевез к себе домой и распорядился им по своему усмотрению.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Баева И. А. следует, что весной 2008 года ему позвонил Бутов В. И. и сообщил о краже, из дома пропали телевизор, микроволновая печь и тюнер к спутниковой антенне.  

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Бондарь Н.А., Максименко Л.Л. следует, что подсудимый в их присутствии выдал добровольно работникам милиции похищенный телевизор.

В протоколе явки с повинной Дерикочма изложил обстоятельства совершенного им преступления л.д.10).

В ходе осмотра места происшествия Дерикочма добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им телевизор (л. ...).

Согласно заключения товароведческой экспертизы стоимость похищенного имущества составляет 4300 рублей (л. ...).

Выводы экспертизы не оспаривались подсудимым. Не вызывают сомнений выводы экспертизы у суда, поскольку они научно обоснованы и в основу заключения положены данные непосредственного исследования.

Показания подсудимого Дерикочма П.В., потерпевшего Баева И.А., свидетелей Бондарь Н.А., Максименко Л.Л. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, суд считает их правдивыми и достоверными.

Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Дерикочма суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. 

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Незаконно проникая в жилой дом, и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступления корыстный. Преступление совершено с целью необоснованного обогащения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 

Обстоятельством, смягчающим наказание Дерикочма, суд признает несовершеннолетие подсудимого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.  

Подсудимый Дерикочма по месту жительства и бывшей учебы характеризуется удовлетворительно.

Семья, в которой проживает подсудимый Дерикочма, неполная, мать воспитывает сына самостоятельно, характеризуется положительно. Взаимоотношения в семье нормальные.  

          Суд признает несовершеннолетие подсудимого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Дерикочма наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 50 000 рублей суд считает неподготовленным, оставляет его без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.   

С подсудимого Дерикочма подлежат взысканию процессуальные издержки по обеспечению участия адвоката в рассмотрении дела, составляющие 1192 рубля 40 копеек.

 Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Дерикочма Павла Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 (сто)  часов.

Меру пресечения Дерикочма П. В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – телевизор марки  «SAMSUNG» передать потерпевшему Баеву И. А..

 Взыскать с Дерикочма Павла Витальевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1192 рубля 40 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., БИК Номер обезличен

Гражданский иск Баева И.А. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через ... суд в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                Судья подпись В. В. Твердохлеб

ограничения свободы на срок …….

Установить Дерикочма П.В. следующие ограничения:

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ...;

 - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... пос. ...; выезжать за пределы ... ...;  уходить из д. Номер обезличен по ... пос. ... в период времени с 22 часов до 7 часов. 

Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции ....

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....