Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена июля 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И. А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Трушенко А. Н.,

подсудимого Чуприна В.И.

защитника - адвоката Бутовой Н. П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 005996 от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чуприна Виктора Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрирован по месту жительства в д. Номер обезличен по ... ... района ..., проживающего без регистрации пос.Чапаевский ... д.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприна совершил незаконное пересечение Государственной Границы РФ, незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. 

Преступления совершены Дата обезличена года в районе ... района ... РФ при таких обстоятельствах.

В 11 часов 30 минут Чуприна, передвигаясь пешком из России в Украину, пересек Государственную Границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

В 13 часов 30 минут, возвращаясь из Украины в Россию, Чуприна пешком пересек Государственную Границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При этом Чуприна переместил через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, наркотическое средство. 

Наркотическое средство Чуприн незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента пересечения государственной границы Российской Федерации в 13 часов 30 минут до момента задержания его сотрудниками органов внутренних дел в 13 часов 40 минут. 

В инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях Чуприна виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Чуприна суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены с прямым умыслом. Незаконно, без документов, пересекая границу РФ, перемещая наркотические средства через государственную границу РФ помимо таможенного контроля, незаконно храня при себе наркотические средства, Чуприна осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Мотив совершения преступлений корыстный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Чуприна по месту жительства характеризовался положительно.

Чуприна заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Поведение подсудимого после совершения преступления активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, признание вины суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприна Виктора Ивановича  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание :

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из России в Украину в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, из Украины в Россию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот)  рублей.

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

- по ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. 

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев и штраф в размере 3000(три тысячи) рублей.

Установить Чуприну В. И. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ... района ...; 

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен по ... ... района ... в период времени с 23 часов до 7 часов.

 -являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции ..., разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, столовые, рестораны, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чуприну В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, бумажный пакет с наркотическим средством, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

           Судья И. А. Черкашин