Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена июля 2010 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... Власенко Н.М.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Пуль Николая Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного в ... ... по ... ... области, проживающего в ... по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Пуль совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в двадцатых числах августа 2009 года возле ... района ... при следующих обстоятельствах.

Пуль, находясь в лесопосадке, нашел и до момента изъятия – Дата обезличена года незаконно хранил по месту жительства и носил в кармане своей одежды три патрона для нарезного охотничьего оружия, являющиеся боеприпасами пригодными к стрельбе. 

В инкриминируемом ему органом дознания преступлении Пуль виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Пуль суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

              Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая незаконные действия с боеприпасами, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, участие в ликвидации Чернобыльской АЭС.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пуль по месту жительства характеризуется отрицательно.

               Суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, участие в ликвидации Чернобыльской АЭС исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Пуль наказание с применением ч. 1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Пуль Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать)  часов.

Меру пресечения в отношении Пуль Николая Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, боеприпасы хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

                Судья подпись В. В. Твердохлеб

Установить Пуль Н.И. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - ... по ... ... района ...;  выезжать за пределы ... ...;  уходить из ... по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов; 

             - запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ....

Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции ....

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

              Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

           - запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно-оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах ... ...;

           - запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен по ... ... района ...; выезжать за пределы ... ...;  уходить из д. Номер обезличен по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. 

            Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции ....

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....