Совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... ... ..., лица без гражданства, образование 9 классов, холост, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года, в двадцать втором часу, в ... района ... при таких обстоятельствах.

ФИО5, отжав металлическую коробку входной двери, проник в административное здание СППоК кооператив «Фортуна», откуда похитил бензоэлектрогенератор фирмы «PRAMAC ES-8000», стоимостью 45000 рублей 00 копеек, и бензопилу фирмы «Makita DCS-4610», стоимостью 5000 рублей 00 копеек, принадлежащие кооперативу «Фортуна», причинив кооперативу материальный ущерб в размере 50000 рублей.

В инкриминируемом ему органами следствия преступлении ФИО5 виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в помещение кооператива, и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Мотив совершения преступлений корыстный. Преступление совершено с целью необоснованного обогащения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, бензоэлектрогенератор фирмы «PRAMAC ES-8000» и бензопилу фирмы «Makita DCS-4610» передать представителю потерпевшего ФИО3, наркотическое средство марихуану, массой 149,8 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник