Разбой с применением предмета, используемый в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего без регистрации в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено Дата обезличена года, в двадцатом часу, возле СТО «Тандем» на ... ... области, при таких обстоятельствах.

ФИО8 напал на проходящую по улице ФИО5, направил кухонный нож в область шеи потерпевшей и, угрожая убийством, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 200 рублей.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая разбойное нападение, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует применение ножа при совершении преступления и желание распорядиться денежными средствами по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления корыстный, цель - завладение чужими денежными средствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и  смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также судом учитывается отсутствие тяжких последствий, незначительная сумма похищенного и возвращение его потерпевшей.

Полковницкий по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно.

Подсудимый ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, кухонный нож – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник