Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование высшее, женат, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, являясь руководителем организации, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Преступление совершено в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ... района ..., при таких обстоятельствах.

... суда от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, с ООО «ФИО5 Дом» в пользу ООО «Инвест Капитал» взыскана задолженность по договору займа в сумме 1356935 рублей.

ФИО4, являясь генеральным директором ООО «ФИО5 Дом», имея возможность погашать кредиторскую задолженность, направлял, поступающие в распоряжения ООО «ФИО5 Дом» денежные средства в сумме 1282396 рублей 76 копеек на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности.

В инкриминируемом ему органами дознания преступлении ФИО4 виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Злостно уклоняясь от погашения кредиторской задолженности, ФИО4 понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение поступающими денежными средствами на нужды, не связанные с погашением кредиторской задолженности, в течение полугода.

Преступление совершено с целью необоснованного получения прибыли, с корыстным мотивом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления, ФИО4 по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Мерой пресечения в отношении ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник