контрабанда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 23 мая 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Трушенко А.Н.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение № 649 от 21 февраля 2007 года и ордер № 004382 от 12 мая 2011 года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Попова Ивана Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 30 марта 2004 года по ч. 2 ст. 264, ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29 ноября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов дважды незаконно пересек Государственную Границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и на право въезда в РФ, при этом совершив контрабанду наркотических средств.

Преступления совершены 31 марта 2011 года на участке местности между ... района ... РФ и ... района ... ..., при таких обстоятельствах.

В двенадцатом часу, Попов, двигаясь в направлении Украины, пешком пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, вне пункта пропуска.

В восемнадцатом часу, Попов, двигаясь в направлении России, пешком пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, вне пункта пропуска.

При этом, в восемнадцатом часу, Попов переместил помимо таможенного контроля, из Украины в Россию, через таможенную границу РФ наркотическое средство, Номер обезличен

При предъявлении обвинения, Попов свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, не оспаривая квалификацию.

В судебном заседании Попов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель также согласны с объемом предъявленного Попову обвинения и рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Попова, который осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Попову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Попова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, помимо таможенного контроля.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Дважды незаконно пересекая Государственную Границу РФ и при этом перемещая наркотическое средство через таможенную границу РФ он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения пограничного режима, незаконного оборота наркотических средств, и желал их наступления, о чем свидетельствует желание распорядиться наркотическими средствами по собственному усмотрению.

Мотив совершенных преступлений - наркозависимость. Преступления совершены с целью приобретения и последующего потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Попов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Попов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 и ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Попову необходимо определить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 6 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду пересечения Государственной Границы РФ без документов на право выезда, в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по эпизоду пересечения Государственной Границы РФ без документов на право въезда, в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

- по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Грайворонского района от 13 апреля 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Попову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Грайворонскому району, пакет с наркотическим средством Номер обезличен – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник