контрабанда сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 26 мая 2011 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А. Н.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

подсудимой Гиевской В.С.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение № 649 от 21 февраля 2007 года и ордер № 004389 от 25 мая 2011 года,

при секретаре Анохиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиевской Валерии Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по Эстакадному въезду г. Харьков ..., проживающей в к. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, гражданка ..., образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, технического работника ИП «Певнев В.Н.», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиевская совершила контрабанду сильнодействующих веществ.

Преступление совершено 14 января 2011 года, в одиннадцатом часу, на ЖДПП «Головчино», расположенном на ст. Хотмыжск Грайворонского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Гиевская, в нарушение установленных специальных правил, помимо таможенного контроля, перевезла на пассажирском поезде через таможенную границу РФ из Украины в Россию 40 таблеток лекарственного препарата «Терофун», содержащего сильнодействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид», массой 4,52 граммов, положив их на защитный щиток труб отопления в купе поезда, и не указав их наличие в таможенной декларации.

В судебном заседании Гиевская виновной себя признала полностью. Показала, что сильнодействующее вещество перевезла из Украины через границу РФ для личного потребления.

Вина подсудимой Гиевской в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями подсудимой и свидетелей, протоколом явки с повинной, пассажирской таможенной декларацией, актом таможенного досмотра, заключением экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Гиевская подтвердила, что упаковку с таблетками она приобрела на территории Украины для личного потребления, и пыталась перевезти ее через границу в Россию.

Данные обстоятельства также указаны Гиевской в явке с повинной л.д. 25).

Сотрудник Грайворонского таможенного поста Белгородской таможни ФИО2 показал, что задержал Гиевскую и в присутствии понятых изъял в купе вагона, в котором следовала Гиевская, упаковку с надписью «Спазмалгон», в которой находились 40 таблеток лекарственного препарата «Терофун».

Из показаний сотрудника Грайворонского таможенного поста Белгородской таможни ФИО, участвовавшего в досмотре и задержании Гиевской, усматривается, что Гиевская была задержана при перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ.

В ходе досмотра купе № 3 вагона № 1 пассажирского поезда № 6624 «Харьков-Готня» 14 января 2011 года, возле места № 27, которое занимала Гиевская, под окном на защитном щетке отопления обнаружена картонная упаковка «Спазмалгон», в которой находились Номер обезличен л.д. 44).

Показаниями понятого ФИО1 подтверждается, что в купе № 3 была изъята упаковка с надписью «Спазмалгон», при вскрытии которой были обнаружены 40 таблеток «Терофун».

Как следует из пассажирской таможенной декларации, Гиевская не указала перемещаемые через границу сильнодействующие вещества л.д. 43).

Согласно заключения эксперта, представленной на экспертизу след пальца руки, обнаруженный на упаковке «Спазмалгон», оставлен большим пальцем правой руки Гиевской л.д. 124-127).

Заключением экспертизы подтверждается, что Номер обезличен с учетом израсходованных при исследовании л.д. 81-85).

Экспертные заключения являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспаривается.

Упаковки таблеток и бумажный конверт со следом пальца руки, изъятые в купе поезда, осмотрены л.д. 191), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующим постановлением л.д. 192).

Действия Гиевской В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом. Перемещая сильнодействующее вещество через границу РФ, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота сильнодействующих веществ, и желала их наступления, о чем свидетельствует желание распорядиться сильнодействующими веществами по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – зависимость от сильнодействующих веществ. Преступление совершено с целью их потребления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Гиевская по месту жительства характеризовалась положительно.

Суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимой наказание с применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиевскую Валерию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Гиевской В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области, по вступлении приговора в законную силу, Номер обезличен фрагмент следа руки – уничтожить.

Взыскать с Гиевской Валерии Сергеевны в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2983 рублей 70 копеек - составляющие оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А. Н. Воскобойник