кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

потерпевшей Перовой В.М.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобзева Валерия Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 23 февраля 2011 года, в двенадцатом часу, в с. Ивановская Лисица Грайворонского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Кобзев, проник во двор д. Номер обезличен по ..., принадлежащее Перовой В.М. откуда совершил кражу металлической трубы, стоимостью 1020 рублей, затем, найдя ключ от замка входной двери вышеуказанного домовладения, незаконно проник в домовладение, откуда похитил двуспальную металлическую кровать с сеткой, две чугунные плиты для печи, металлические уголки, три металлические дверцы для печи, причинив потерпевшей Перовой В.М. материальный ущерб на общую сумму 3342 рубля.

В судебном заседании Кобзев виновным себя признал полностью. Показал, что Дата обезличена года со двора д. Номер обезличен по ... с. Ивановская Лисица совершил кражу металлической трубы, а затем из домовладения, похитил двуспальную металлическую кровать с сеткой, две чугунные плиты для печи, металлические уголки, металлические дверцы для печи.

Вина подсудимого Кобзева в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, заключением товароведческой экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Обстоятельства совершения преступления указаны подсудимым также в протоколе явки с повинной л.д. 13).

Потерпевшая Перова В.М. пояснила, что 25 февраля 2011 года в 9 часов она проходила возле своего дачного дома, увидела незнакомые следы. Зайдя во двор домовладения обнаружила пропажу принадлежащей ей металлической трубы, в доме обнаружила пропажу двуспальной металлической кровати с сеткой, двух чугунных плит для печи, металлических уголков, металлических дверцей для печи, следы оставленные от кражи привели ее к д. Номер обезличен по ... с. Ивановская Лисица, заглянув во двор обнаружила похищенные у нее вещи, о случившемся сообщила в ОВД по ...у.

В ходе осмотра места происшествия – домовладения д. Номер обезличен по ... с. Ивановская Лисица, принадлежащего Перовой В.М., установлено место совершения хищения л.д. 6-10).

При осмотре места происшествия – двора домовладения Номер обезличен по ... с. Ивановская Лисица, Кобзев выдал похищенный металл со двора домовладения Номер обезличен по ... с. Ивановская Лисица л.д. 78-81).

Свидетель ФИО2, присутствующий при выдаче металла, подтвердил, что Кобзев добровольно выдал похищенный у Перовой В.М. металл.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что похищенный металл Перовой В.М. был изъят у Кобзева.

Согласно заключения товароведческой экспертизы, стоимость похищенных металлических предметов составила 3342 рубля л.д. 52-68).

Металлические предметы, выданные Кобзевым были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением л.д. 71-72).

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Кобзева в совершении преступления.

Действия Кобзева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в домовладение и совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует, желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преступление совершено с целью необоснованного обогащения, с корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание.

Такими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Кобзев по месту жительства характеризовался положительно.

Суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Валерия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кобзеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, металлическую трубу, двуспальную металлическую кровать с сеткой, две чугунные плиты для печи, два металлических уголка, три металлических дверцы для печи по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Перовой В.М.

Взыскать с Кобзева Валерия Валентиновича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 89 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Твердохлеб