кража чужого имущества группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

представителя потерпевшего Касилова И.Н.,

защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, 004372 от Дата обезличена года,

при секретаре Савельевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Манченко Михаила Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 14 дням ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федулова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., проживающего в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манченко и Федулов совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... района ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в первом часу, Манченко и Федулов по предварительному сговору, путем свободного доступа, с территории мастерской, принадлежащей ГУП «Грайворонский лесхоз», совершили хищение редуктора заднего моста и картера заднего моста к автомобилю ЗИЛ-131, чем причинили ГУП «Грайворонский лесхоз» материальный ущерб на сумму 5161 рубль. Похищенное подсудимые перенесли к месту жительства Федулова д. Номер обезличен по ... ... района ....

Вина подсудимых Манченко и Федулова в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями подсудимых, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, заключением товароведческой экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, заключением эксперта.

Манченко и Федулов виновными себя признали полностью. Показали, что действительно совершили кражу редуктора заднего моста и картера заднего моста к автомобилю ЗИЛ-131, с ГУП «Грайворонский лесхоз» в ... района.

Представитель потерпевшего Касилов И.Н. пояснил, что Дата обезличена года по приходу на работу установил кражу деталей к автомобилю ЗИЛ-131, о чем сообщил в милицию. Впоследствии узнал, что кражу совершили Манченко и Федулов.

В ходе осмотра места происшествия – территории мастерской ГУП «Грайворонский лесхоз»» в ..., установлено место совершения преступления и был изъят след низа обуви л.д. 8-15).

При осмотре места происшествия – перед домовладением Номер обезличен по ... ..., были изъяты редуктор заднего моста, картер, и сапоги (т. 1,л.д. 19-21).

Свидетель ФИО7 присутствующий при выдаче похищенного, подтвердил, что Федулов и Манченко добровольно выдали похищенные детали автомобиля ЗИЛ 131, при этом пояснили, что похитили их с территории ГУП «Грайворонский лесхоз».

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года присутствовал при осмотре места происшествия, места хранения похищенных деталей.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждается, что след низа обуви, изъятый Дата обезличена года с места происшествия, имеет групповую принадлежность с сапогом на правую ногу, принадлежащим Федулову л.д. 79-83).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость похищенных с территории ГУП «Грайворонский лесхоз» деталей к автомобилю ЗИЛ 131, составила редуктор заднего моста 5000 рублей, а картер весом 23 кг. ломом черного металла по цене 7 рублей за кг. составил 161 рубль л.д. 55-69).

Детали к автомобилю ЗИЛ 131, похищенные с территории ГУП «Грайворонский лесхоз», сапоги и санки, выданные Федуловым, были осмотрены л.д. 100-103, 106-109), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующими постановлениями л.д. 105,111).

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимых Федулова и Манченко в совершении преступления.

Действия Федулова и Манченко суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом. Незаконно совершая кражу чужого имущества, они понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желали их наступления, о чем свидетельствует желание распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преследуя цель незаконного обогащения, подсудимые руководствовались корыстным мотивом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Такими обстоятельствами суд признает для обеих подсудимых раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не может признать таковым рецидив преступлений для подсудимого Федулова, поскольку он не указан в обвинительном заключении, как отягчающее обстоятельство. Суд не вправе ухудшать положение подсудимого.

До совершения преступления подсудимые по месту жительства характеризовались отрицательно.

Суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимым наказание по ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манченко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде ограничения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Манченко Михаилу Михайловичу наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Манченко М.М. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства - д. Номер обезличен ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из д. Номер обезличен ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Манченко М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Федулова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде ограничения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Федулову Сергею Анатольевичу наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Федулову С.А. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... изменять место жительства – кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ...;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ...;

- запретить уходить из кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... района ... в период времени с 22 часов до 7 часов. Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции .... Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах ... ....

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ... два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения Федулову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, редуктор заднего моста и картер заднего моста к автомобилю ЗИЛ 131, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Касилову И.Н., сапоги хранящиеся в архиве ... суда и санки хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу возвратить Федулову С.А.

Взыскать с Манченко Михаила Михайловича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2582 рубля - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., БИК 041403001.

Взыскать с Федулова Сергея Анатольевича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2582 рубля - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Твердохлеб