незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон Дата обезличена года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Черкашина И.А.,

при секретаре Ломакиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Грайворонского района Герасименко Д.И.

подсудимого Лысенко А.В.

защитника - адвоката Власенко О.А. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Лысенко Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. Грайвороне Белгородской области, проживающего без регистрации в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... завод, ... Грайворонского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, холост, неработающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в начале сентября 2010 года, на очистных сооружениях бывшего свинокомплекса расположенного в ... Грайворонского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Лысенко, на очистных сооружениях бывшего свинокомплекса, собрал части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, Номер обезличен перенес их в сарай по месту жительства кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... завод, ... Грайворонского района Белгородской области, где высушил их, измельчил и хранил в вышеуказанном помещении, а также при себе в кармане куртки, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в двадцатом часу Дата обезличена года.

В соответствии со списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» Номер обезличен является особо крупным размером.

В судебном заседании Лысенко виновным себя признал полностью, пояснил, что в начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, на отстойниках бывшего свинокомплекса, расположенного в ..., Грайворонского района он обнаружил Номер обезличен

Дата обезличена года вечером, около 19 часов он одел куртку, в которой был пакет Номер обезличен, и пошел в .... В ... в районе остановки, недалеко от больницы, по ... приблизительно около 20 часов его за нахождения в нетрезвом состоянии задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли Номер обезличен

Вина подсудимого Лысенко в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается рапортом, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года приблизительно в 20 часов на ... в ... в районе остановки «Больница» он принимал участие в задержании Лысенко А.В. который был в состоянии алкогольного опьянения. После его задержания был произведен личный досмотр в ходе, которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, похожего на Номер обезличен. Он сообщил об этом в дежурную часть и к месту задержания прибыли сотрудники уголовного розыска. Лысенко пояснил, что это Номер обезличен он ее собрал осенью 2010 года на Номер обезличен для личных нужд. Пакет у Лысенко А.В. был изъят.

ФИО8 и ФИО7 пояснили, что Дата обезличена года приблизительно в 20 часов они прибыли на ... в ... район остановки «Больница» где сотрудниками ППС в состоянии алкогольного опьянения был задержан Лысенко А.В. у которого при личном досмотре был обнаружен полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, похожего на Номер обезличен Лысенко пояснил, что это Номер обезличен он ее собрал осенью 2010 года на Номер обезличен для личных нужд. Пакет у Лысенко А.В. был изъят.

Обстоятельства совершения преступления также указаны в рапорте л.д. 2).

В ходе личного досмотра Лысенко А.В. Дата обезличена года, у него обнаружено и изъято наркотическое средство Номер обезличен л.д. 3-7).

Лысенко А.В. подтвердил, что наркотическое средство он собрал в сентябре 2010 года для личного потребления и хранил его в сарае домовладения.

Понятой ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года в его присутствии во время досмотра у Лысенко были обнаружен и изъят пакет, с веществом растительного происхождения. Лысенко пояснил, что это Номер обезличен он её нарвал осенью 2010 года на Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено место задержания Лысенко А.В., Номер обезличен л.д (8-12).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен, изъятые при личном досмотре Лысенко А.В. является наркотическим средством Номер обезличен Выводы эксперта основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений л.д. 60-61).

Экспертное заключение является научно обоснованным, в его основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Наркотическое средство, изъятое у Лысенко А.В., осмотрено л.д. 79-81), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела соответствующим постановлением л.д. 82).

Действия Лысенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Лысенко понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение наркотическим средством по собственному усмотрению.

Мотив совершенного преступления – наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание.

Таким обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Лысенко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние исключительным обстоятельством, позволяющим назначить подсудимому наказание по ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Лысенко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Номер обезличен хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Грайворонскому району – уничтожить.

Взыскать с Лысенко Андрея Владимировича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 63 копейки - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Черкашин