убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 18 октября 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Грайворонского района Смирнова С.А.,

подсудимого Максимова И.Б.,

защитника - адвоката Бутовой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Добродомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Игоря Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов совершил убийство.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать втором часу, в домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО12., при таких обстоятельствах.

Максимов, Черных С.Л. и ФИО13. употребляли спиртные напитки в доме. У Максимова возникли личные неприязненные отношения к Черных С.Л., вызванные оскорблениями в его адрес со стороны Черных С.Л. и причиненными Черных С.Л. подсудимому телесными повреждениями.

Максимов во дворе домовладения нашел шнур, зашел в дом, и обмотав шнур вокруг шеи сидящего на кровати Черных С.Л., задушил потерпевшего. После этого, Максимов вынес труп на улицу к мусорному баку.

В судебном заседании Максимов виновным себя признал полностью. Показал, что задушил Черных С.Л. шнуром в ходе ссоры на почве неприязненных отношений, после того как потерпевший оскорбил и избил его.

Вина подсудимого в убийстве подтверждается показаниями подсудимого, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.

Максимов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в двадцать втором часу, в домовладении по <адрес>, принадлежащем К.А.Н., задушил Черных С.Л. в ходе ссоры, испытывая к потерпевшему неприязнь, вызванную неправомерными действиями потерпевшего, затем вынес труп на улицу.

В протоколе явки с повинной подсудимый указал, что совершил убийство Черных С.Л. путем удушения (т. 1, л.д. 45).

Из показаний потерпевшего - брат погибшего - Черных В.Л. следует, что до убийства Черных С.Л. вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. О гибели брата он узнал на следующий день. О взаимоотношениях Максимова и брата, а также об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно (т. 1 л.д. 90-92).

Свидетель К.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме, совместно с Черных С.Л. и Максимовым распивал спиртное напитки у себя в доме. Черных С.Л. стал оскорблять Максимова и ударил рукой по лицу. После этого Максимов вышел на улицу, а зайдя в дом, задушил Черных С.Л. шнуром. Затем Максимов вынес труп на улицу к мусорному баку. О случившемся он рассказал утром своим соседям.

Соседи К.А.Н.И.И.А. и Г.А.Н. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ, после 8 часов, к ним домой пришел К.А.Н. и сказал, что напротив его дома лежит труп мужчины. Г.А.М. вызвал полицию, ночью никакого шума они не слышали.

В ходе осмотра места происшествия, домовладения по <адрес> и участка улицы, напротив домовладения, зафиксирована общая обстановка на месте происшествия, обнаружен и осмотрен труп Черных С.Л. с телесными повреждениями (т. 1, л.д. 4-36).

При судебно-медицинской экспертизе трупа Черных С.Л. обнаружены одиночная, незамкнутая, горизонтальная странгуляционная борозда с признаками прижизненности на границе верхней и средней трети шеи справа, сгибательный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща в средней трети с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей в срок, соответствующий ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186-192).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Максимова на момент обследования имели место ссадины в правой скуловой области, на правой ушной раковине и на левой голени которые не причинили вреда здоровью, которые могли образоваться в срок соответствующий ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 212-213).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдал на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и не страдает в настоящее время (т. 2, л.д. 32-34).

Выводы всех вышеуказанных экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований, их правильность не вызывает сомнений у суда и никем из участников процесса не оспаривается.

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Максимова И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Сдавливая шею потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого, о чем свидетельствуют локализация телесного повреждения, выбор орудия убийства и поведение подсудимого после совершения преступления.

Преступление совершено с целью причинения смерти потерпевшему. Мотивом послужили личные неприязненные отношения, возникшие в результате неправомерного поведения потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Максимов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевший Черных С.Л. по месту жительства также характеризовался удовлетворительно.

С учетом содеянного суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Максимов осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания ему должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки необходимо взыскать с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Максимову Игорю Борисовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Взыскать с Максимова Игоря Борисовича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1275 рублей 00 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Грайворонский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Воскобойник