незаконное перемещение через таможенную границу ТС в рамках ЕвраАзЭС сильнодействующих веществ



Дело № 1-46/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Грайворон 16 октября 2012 года

Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Твердохлеб В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Герасименко Д.И.,

подсудимого Добродомова Г.В.,

защитника подсудимого - адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савельевой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Добродомова Германа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добродомов совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Преступление совершено в месте пересечения границы «Безымено-Тимофеевка», при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 55 минут Добродомов в месте пересечения границы «Безымено-Тимофеевка» вблизи <адрес>, незаконно переместил из Украины в Россию, через таможенную границу РФ <данные изъяты>

В судебном заседании Добродомов виновным себя признал полностью. Показал, что на территории Украины у своего знакомого приобрел сильнодействующее вещество, которое на обратном пути после пересечения таможенной границы у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Вина подсудимого Добродомова в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом досмотра транспортного средства, заключениями эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Добродомов подтвердил, что сильнодействующие вещества <данные изъяты> ему передал знакомый на территории Украины, и он его переместил в Россию, для личного потребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника полиции УФСКН К.Е.В. следует, что он, получив оперативную информацию негласного характера, о перемещении через таможенную границу сильнодействующего вещества, произвел досмотр автомобиля «Мерседес Бенц» в ходе которого были обнаружены 10 <данные изъяты> принадлежащих Добродомову, которые последний привез из Украины в Россию.

Свидетели Ш.А.В. и Е.М.Н. военнослужащие ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям пояснили, что после пересечения таможенной границы «Безымено-Тимофеевка» сотрудниками наркоконтроля был досмотрен автомобиль «Мерседес Бенц» в котором был обнаружен и изъят полимерный сверток с десятью таблетками принадлежащими Добродомову.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ш.С.П., О.Е.И. и К.Ж.М. следует, что они и Добродомов на автомобиле «Мерседес Бенц» возвращались с Украины в Россию, после пересечения таможенной границы, сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в сумке, принадлежащей Добродомову, был обнаружен сверток с 10 таблетками.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.Н.И. (л.д.165-166) следует, что он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «Мерседес-Бенц» регион в ходе которого была обнаружена сумка, в которой находился полимерный сверток с десятью таблетками принадлежащими Добродомову.

Аналогичные показания дал в суде свидетель П.А.Е.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами.

В ходе досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено и изъято <данные изъяты> принадлежащий Добродомову (л.д. 15-18).

Заключением эксперта подтверждается, что таблетки <данные изъяты> являются сильнодействующим веществом, общей <данные изъяты> (л. д. 62).

Из заключения эксперта \к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование три следа пальцев рук, изъятых в ходе досмотра автомобиля, оставлены Добродомовым Г.В. (л.д.90-95).

Заключения эксперта являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объекта, у суда никаких сомнений не вызывает и никем из участников процесса не оспаривается.

Сильнодействующее вещество, дактопленки со следами пальцев рук, осмотрены (л.д. 144-145), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующим постановлением (л.д. 146).

Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Добродомова в совершении преступления.

Психическое состояние подсудимого исследовалось и сомнений у суда не вызывает.

Действия Добродомова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ –контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Перемещая сильнодействующие вещества через таможенную границу РФ, Добродомов осознавал запрет на перемещение таких веществ, обладающих определенными воздействиями на организм человека, понимал общественную опасность своих действий, и желал их наступления.

Преступление совершено с целью потребления перемещенных сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На учете в наркологическом кабинете Борисовской ЦРБ подсудимый не состоит.

Добродомов до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно.

Суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, определив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вещественные доказательства по делу уничтожить, процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добродомова Германа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Добродомову Г.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>. по <адрес>, выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес>. по <адрес>, в период времени с 22 часов до 7 часов.

- запретить посещать бары, рестораны, расположенные в пределах <адрес>.

Являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Добродомову Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области: <данные изъяты>, стеклянный флакон с раствором йода и дактопленки со следами пальцев рук – уничтожить.

Взыскать с Добродомова Германа Викторовича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1700 рублей 00 копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 041403001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В. В. Твердохлеб