П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 02 июля 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края старшего помощника прокурора Анисимовой О.А.,
подсудимого Мушегяна М.М.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мушегяна М.М., данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мушегян М.М., 06 апреля 2010 года, около 07 часов 30 минут, управляя автомобилем марки Номер обезличен, двигаясь по ... со скоростью около 40 км/час, в нарушение п. 10.1 абз. 2 Правил дорожного движения РФ, около домовладения ..., не принял своевременных экстренных мер к снижению скорости в момент возникновения опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить и допустил наезд на пешехода ФИО5, который пересекал проезжую часть улицы Шоссейной слева направо по ходу движения вышеуказанного автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получил тупую сочетанную краниоспинальную травму: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушибы вещества мозга и его мягких мозговых оболочек с локализацией очагов в толще теменных, лобных, левой височных долей; полный отрыв позвоночного столба между первым и вторым шейными позвонками с анатомическим перерывом спинного мозга и его оболочек на данном уровне, повлекшие смерть ФИО5 Согласно заключению эксперта № 417 от 05 мая 2010 года ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Подсудимый Мушегян М.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Мушегяна М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мушегяну М.М. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Мушегян М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 100), положительно характеризуется по месту работы л.д. 101), а также мнение потерпевшей ФИО3 о назначении наказания Мушегяну М.М., не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мушегяну М.М., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мушегяну М.М. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мушегяну М.М. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Мушегяна М.М., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Мушегяна М.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым применить к Мушегяну М.М. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывает при этом личность обвиняемого Мушегяна М.М., а также то, что автомобиль не является его основным законным источником средств к существованию, его трудовая деятельность не связана с управлением автомобилем, совершенное преступление повлекло смерть человека.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мушегяна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Мушегяна ФИО10 в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Мушегяну ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Номер обезличен, находящийся на автостоянке, расположенной по адресу: ..., передать по принадлежности Мушегяну М.М.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Б. Пилипенко