Кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 13 июля 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грачёвского района Сагандыкова С.С.,

подсудимого Титкова В.К.,

защитника Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 009066 от 13.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титкова В.К., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титков В.К., Дата обезличена, в период времени Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., после чего через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда из помещения кухни похитил СВЧ печь марки «Panasonic», модель «D315WS» белого цвета, стоимостью 2500 рублей. После чего, Титков В.К. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Титкова В.К., ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Титков В.К. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший, не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый Титков В.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Титкова В.К. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Титкову В.К., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни подсудимого Титкова В.К. и его семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Титковым В.К. относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый Титков В.К., удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 71), признал полностью свою вину и раскаялся в содеянном, не судим, а также мнение потерпевшего ФИО5 о назначении не строгого наказания Титкову В.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титкову В.К. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Титкову В.К. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Титкову В.К. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве, как основного, так и дополнительного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Титков В.К. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ либо обязательных работ не будет способствовать исправлению его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Титкову В.К. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Титкова В.К. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титкова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать осужденного Титкова В.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление за осужденными, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Титкову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: СВЧ печь марки «Panasonic», модель «D315WS» передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко