Незаконное приобретения и хранения наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 15 июля 2010 года

Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Ставропольского края Немыша К.В.,

подсудимого Горбунова А.А.,

защитника Фоменко В.А., предоставившего удостоверение № 925, ордер № 023939 от 14.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.А., находясь в Номер обезличен метрах от заброшенной фермы в районе ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления без цели сбыта. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Горбунов А.А. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе до Номер обезличен года для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно - профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» на железнодорожной стации Старомарьевская, расположенной по адресу: ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен Горбунов А.А., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Горбунова А.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых и принадлежащих Горбунову А.А., был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.

Согласно справке об исследовании № 59 от 07.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 06.06.2010 года у Горбунова А.А., представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана) и семян растения КОНОПЛЯ. Масса каннабиса (марихуаны) составила 17,40 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

Подсудимый Горбунов А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Горбунова А.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбунову А.А., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого Горбунова А.А. и его семьи. При этом суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Горбуновым А.А. относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Горбунов А.А., положительно характеризуется по месту жительства л.д. 60), признал полностью свою вину и раскаялся в содеянном, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову А.А. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Горбунову А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Горбунову А.А. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку Горбунов А.А. не работает и обстоятельство выплатить штраф может поставить его в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Суд также считает, что применение наказания в виде исправительных работ не будет способствовать исправлению его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбунову А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горбунова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать осужденного Горбунова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление за осужденными, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Горбунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 17,36 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Б. Пилипенко