П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 23 июля 2010 года
Судья Грачевского районного суда Ставропольского края Пилипенко Г.Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Грачевского района Ставропольского края заместителя прокурора Юникова С.А.,
адвоката Филичева А.В., предоставившего удостоверение № 1302, ордер № 009074 от 19.07.2010 года,
подсудимого Нидирицы С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нидирицы С.Г., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нидирица С.Г. на основании приказа Номер обезличен, являясь начальником газового участка ..., в соответствии с доверенностью Номер обезличен, обладая полномочиями по приему денежных средств от населения за оказанные услуги по квитанциям строгой отчетности и п. «в» ч. 1 типового договора № 11 о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена по ведению учета, составлению и представлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей ОАО ФИО14 расположенного по адресу: ..., в конце Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, находясь в административном здании газового участка ОАО ФИО15 расположенного по адресу: ... используя свое служебное положение и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, полученные от ФИО10 за ранее выполненные работы по ремонту и ликвидации аварийной ситуации в ее домовладении по адресу: ..., осознавая, что выданная им Дата обезличена года в нарушение п. 20 «Порядка осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 года № 359, квитанция Номер обезличен на имя ФИО11 ранее оформленная на имя ФИО12 зарегистрирована и списана в бухгалтерии ОАО «Грачёвскрайгаз» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек не передал, присвоив их для собственных нужд. В результате преступных действий Нидирицы С.Г., ОАО ФИО13 причинен имущественный вред на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Подсудимый Нидирица С.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласился полностью с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает фактические обстоятельства совершенного им преступления, характер и размер вреда, причиненного деянием.
Государственный обвинитель и потерпевшая, также не возражали о принятии данного судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает преступление доказанным, а действия подсудимого Нидирицы С.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенным с использованием лицом своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Нидирице С.Г., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Суд учитывает, что Нидирица С.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства л.д. 108), положительно характеризуется по месту работы л.д. 112), доводы представителя потерпевшего ФИО7 о том, что ущерб подсудимым возмещн и полностью заглажен, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания Нидирице С.Г., не связанного с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нидирице С.Г., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Нидирице С.Г. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной л.д. 05).
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что применение к Нидирице С.Г. менее строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, тем более, что применить к подсудимому наказание в виде штрафа, в качестве, как основного, так и дополнительного вида наказания с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода не целесообразно, поскольку выплата штраф может поставить Нидирицу С.Г. в тяжелое материальное положение. Суд считает, что применение наказания в виде ограничения свободы не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
Кроме того, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, по тем основаниям, что имущественный вред, на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек подсудимым возмещен и полностью заглажен, не является для ОАО ФИО16 значительным, а также характеризующие личность данные на подсудимого Недирицы С.Г.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нидирице С.Г. не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Нидирицы С.Г., а также с учетом конституционных и общих принципов права, требований справедливости, соразмерности и разумности суд считает, что исправление подсудимого Нидирицы С.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нидирицу С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Нидирицу С.Г. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Нидирице С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: типографскую квитанцию на оплату услуг газификации и газоснабжения Номер обезличен серии Номер обезличен доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Б. Пилипенко